Sucden банкротит Добринский сахарный завод

Французская Sucden пошла на банкротство своего крупнейшего сахарного завода — Добринского, чтобы не поддаваться кипрской Endorsia, требующей с сахаропроизводителя через суд 506 млн руб.

Арбитражный суд Краснодарского края 20 июня отказал Endorsia во введении наблюдения на Тбилисском сахарном заводе (Краснодарский край), так как завод в марте — апреле заплатил Endorsia 115,5 млн руб., говорится в судебном акте. Долг Тбилисского был 144 млн руб., остальная сумма была выплачена ранее, знает менеджер завода.

Endorsia в этом году потребовала банкротства Добринского и Тбилисского заводов. Однако с одним иском кредитор опоздал: Добринский завод еще в декабре 2010 г. попросил признать себя несостоятельным, 29 апреля липецкий арбитраж ввел на нем наблюдение (по информации Высшего арбитражного суда).

Право требования долга в 506 млн руб. Endorsia купила у бывшего федерального чиновника Александра Миськова (см. схему). Сам Миськов получил право требования долга в 2010 г., купив у банкротившегося ОАО «Сахарный завод» его основной актив — Новую сахарную компанию (НСК). НСК требовала с заводов оборудование для производства сахара, которое в 2006 г. купили у нее структуры (оборудование частично установлено, оставшееся хранится на Добринском и Тбилисском заводах). В 2008 г. НСК заявила, что оборудование было похищено, продававший его Валерий Хорошилов никогда не был гендиректором. Иск об истребовании оборудования НСК выиграла в трех инстанциях. Финансовый директор в России Глеб Тихомиров рассказывал, что заводы неоднократно предлагали НСК забрать оборудование, но истец за ним не являлся. Впоследствии суды четырех инстанций по ходатайству НСК постановили вернуть вместо оборудования денежный эквивалент в 506 млн руб. (последнее постановление — Высшего арбитражного суда — вынесено 5 апреля 2011 г.). Тихомиров утверждает, что оценка оборудования «в рамках процесса» не проводилась, а 506 млн руб. — это значительно выше рыночной стоимости.

Связаться с Endorsia не удалось: мобильный телефон ООО «Эффективное партнерство» (указан в «СПАРК-Интерфаксе»), которое представляет ее интересы, вчера не работал. « вложила в развитие Добринского завода около 2 млрд руб. и является его главным кредитором, со всеми его кредиторами мы готовы заключить мировые соглашения с реструктуризацией долга на 20 лет», — рассказывал ранее Тихомиров. Сумму долга «основному кредитору» он не назвал.

Добринский — крупнейший завод , его мощность переработки — 9000 т свеклы в сутки. «Наблюдение не скажется на работе Добринского сахарного завода», — заверил вчера Тихомиров.

Загрузка...