Закон о ратификации соглашения о господдержке АПК в ТС подписан

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения о единых правилах господдержки сельского хозяйства в странах Таможенного союза, определяющего, в частности, что стороны не применяют мер, оказывающих искажающее воздействие на торговлю.

Как сообщает РИА Новости, закон опубликован в номере "Российской газеты" от 14 июля. Документ принят Госдумой 1 июля и одобрен Советом Федерации 6 июля текущего года.

Согласно документу, объем государственной поддержки АПК в странах ТС не должен превышать 10% валовой стоимости произведенных сельхозтоваров. При этом для Белоруссии устанавливается переходный период до 2016 года: республика обязуется снижать объем господдержки на 1-2% ежегодно, чтобы выйти в 2016 году на 10% против 16% в 2011 году.

Участники ТС договорились информировать друг друга о планируемых в очередном году программах господдержки. В случае изменения бюджетов стороны должны информировать друг друга не позднее, чем за 20 дней до вступления изменений в силу. Если одна из сторон нарушит соглашение и использует искажающие торговлю меры, она должна будет выплатить компенсацию другим странам-участницам союза.

Исполнение договора будет контролировать комиссия Таможенного союза. После присоединения какой-либо из сторон к Всемирной торговой организации уровень мер устанавливается в пределах обязательств этого государства перед ВТО.

Загрузка...