Орловская обл. потратит 606 млн руб. на развитие фермерских хозяйств

Утверждена долгосрочная областная целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в сельской местности в Орловской области на 2012-2015 годы».

Целью программы является повышение производительности и обеспечение финансовой устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в сельской местности.

Общий объем финансирования программы составляет 606,3 млн рублей, из них 95,6 млн рублей — средства областного бюджета и 510,7 млн рублей — средства внебюджетных источников.



Программными мероприятиями предусмотрено создание и комплектация 15 мини-ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. В целях развития инфраструктуры для малых форм хозяйствования в сельской местности будет производиться субсидирование части затрат на строительство подъездных дорог, подключение к линиям электропередач, газификацию, водоснабжение.

Кроме этого, участникам проекта предоставят субсидии на возмещение части затрат на приобретение автотранспортных средств для транспортировки и реализации молока и молочной продукции.

В числе мероприятий программы — создание крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями перерабатывающей промышленности сельскохозяйственного потребительского кооператива для переработки и реализации продукции, произведенной мини-фермами. Часть затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию и комплектацию цехов по переработке молока, мяса, молочной и мясной продукции будет субсидироваться.



Загрузка...