Поставки льготного топлива в Курганскую обл. будут увеличены

В Курганской области добились увеличения объемов льготного топлива для проведения уборочной кампании.

Это позволит сельхозтоваропроизводителям приобретать необходимое количество дизельного топлива по цене, гораздо ниже коммерческой, сообщили 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам специалистов, в этом году льготного дизельного топлива не хватило бы на уборку урожая в связи с прошлогодними показателями его выборки — в 2010 году крестьяне неохотно участвовали в закупках дизельного по установленным ценам, которые не намного отличались от коммерческих. В 2011 году компания "Роснефть" определила количество льготного топлива, исходя из цифр 2010 года, а этого явно было не достаточно, составляло 33% от необходимого.

"Всего на уборку надо 47 тысяч тонн льготного топлива, а было около 16 тысяч тонн, — рассказал директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Жданов. — В результате обращения области в Минсельхозразвития, Зауралью дополнительно выделили 1.820 тонн льготного топлива на сентябрь и 3.000 тонн на октябрь. Это позволит успешно провести уборочную кампанию нашим сельхозпроизводителям".

Благодаря увеличению объемов льготного топлива, сельхозпроизводителям уже удалось сэкономить 105 млн рублей.

Загрузка...