«Сумма» хочет купить ОЗК

На Объединенную зерновую компанию (ОЗК), которую государство может приватизировать в следующем году, объявился первый претендент — группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

Об интересе «Суммы» к «Ведомостям» рассказал гендиректор госкомпании Сергей Левин. В следующем году компания разместит среди инвесторов допэмиссию до 50% минус 1 акция от увеличенного уставного капитала. «Они [»Сумма«] выразили заинтересованность участвовать в допэмиссии и письменно довели свою позицию до правительства», — сказал Левин. Он добавил, что видел письмо «Суммы» на эту тему в правительство. О подобных обращениях к чиновникам других возможных претендентов на Левину ничего не известно.

Группа «Сумма» заинтересована в приобретении госпакета и сообщала об этом «в различные госструктуры», подтвердил «Ведомостям» через представителя первый вице-президент группы Александр Винокуров.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего приватизацию, сообщил, что такого письма не видел. С представителем первого вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего АПК, вчера связаться не удалось.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики и участники рынка затруднились оценить — компания не публикует консолидированной отчетности. Не стали этого делать и Винокуров с Левиным.

Загрузка...