Трейдеры ожидают роста цен на сахар в 2012 г.

Трейдеры ожидают увеличения цен на сахар в текущем году в связи с повсеместным снижением запасов сахара, передает агентство Bloomberg.

В четверг по состоянию на 15.20 мск стоимость мартовских фьючерсов на сахар-сырец на нью-йоркской бирже ICE Futures U.S. выросла на 1,04% — до 24,25 цента за фунт.

Согласно подсчетам аналитиков и трейдеров, опрошенных агентством, цены на сахар могут вырасти на целых 13% уже к концу года — до 27 центов за фунт.

Негативное влияние на настроение трейдеров оказывают результаты 2011 года, в ходе которого было зафиксировано рекордное за 10 лет снижение цен на сахар — на 27%. Кроме того, участники торгов пессимистично настроены относительно перспектив урожая в Индии и Бразилии, составляющий 38% всего мирового урожая сахара.

"Ситуация с сахаром меняется: вместо ожидаемого увеличения (урожая — ред.) возникло беспокойство относительно запасов, — приводит агентство Bloomberg слова эксперта INTL FCStone Бруно Лима (Bruno Lima). — На данный момент сахара много, и это можно проследить через более низкие цены в июле, в то время как мартовские фьючерсы на 2013 год намного выше, поскольку бразильские производители обеспокоены относительно урожайности, кроме того есть подозрения, что урожай может значительно снизиться в других странах, таких как Индия".

Следующий урожай сахарного тростника в Бразилии, главном регионе произрастания тростника, принесет 480-520 миллионов тонн, приводит агентство результаты исследования бразильской Datagro ltd.

Урожай сахара в Индии, втором крупнейшем производителе сахара после Бразилии, может сократиться на четыре миллиона тонн за 12 месяцев к 2013 году с 25-26 миллионов тонн в этом сезоне, если мельники не найдут способа оплатить фермерам сахарный тростник, приводит агентство прогноз расположенного в Лондоне ED&F Man Holdings ltd.

При этом сокращение мировых запасов сахара в связи с небогатыми урожаями в Индии и Бразилии может быть компенсировано удачными урожаями в других странах. Так, Австралия может нарастить объемы сахара на 15% — до 4,5 миллиона тонн, согласно прогнозу сиднейского Commonwealth Bank of Australia.

Причиной снижения объемов урожая может быть феномен Ла-Нинья, характеризующийся аномальным охлаждением поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана, изменяющим схему циркуляции океанских и атмосферных течений, что, в свою очередь, влияет на погоду и климат по всему земному шару.

Загрузка...