Кировские животноводы продолжат переводить товарные хозяйства в племенные

Кировские животноводы в 2011 году обеспечили рост производства молока во всех категориях хозяйств на 2,2% к уровню 2010 года.

Как сообщили в областном областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, надой молока на корову в сельскохозяйственных организациях составил 5111 кг, превысив уровень предыдущего года на 296 кг.

Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях сохранено. В регионе работает 70 племенных организаций. За год статус племенных получили 5 сельскохозяйственных организаций.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, для достижения целевых показателей развития отрасли животноводства необходимо обеспечить своевременный перевод коров с летнего содержания на зимнее, контролировать сохранность поголовья, работать над улучшением воспроизводства стада и выхода телят (не менее 80 от 100 коров).

Кроме того, необходимо повышать качество молока, укреплять кормовую базу. Планируется добиться получения среднесуточных привесов телят не менее 550 граммов, продолжить реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений.

В 2012 году перед животноводами Кировской области стоят задачи не допустить снижения объемов производства молока и мяса, обеспечить получение надоя молока на корову по области не менее 5200 кг, стабилизировать поголовье крупного рогатого скота, продолжить работу по улучшению генетического потенциала животных и переводу товарных хозяйств в племенные.

Загрузка...