Производство мяса в Воронежской обл. в январе выросло на 20%

В Воронежской области по итогам января 2012 года производство мяса выросло в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 20%, до 29,5 тыс. тонн, сообщает Воронежстат.

Большую часть итогового объема обеспечили сельхозпредприятия области — 15,4 тыс. тонн, что на 45% превышает показатель января 2011 года. Крестьянско-фермерские хозяйства обеспечили более 13 тыс. тонн продукции. Остальная часть пришлась на личные подсобные хозяйства.

Рост производства молока в регионе по итогам января оказался еще менее внушительным — чуть более 10%, до 43,9 тыс. тонн. На сельхозорганизации пришлось 26,5 тыс. тонн.

За год незначительно увеличилось поголовье скота в области. По итогам января в регионе насчитывалось 388,3 тыс. голов, что всего на 5% превышает итоги января 2011 года. Количество свиней выросло всего на 4%, до 496,7 тыс. голов.

На фоне незначительной динамики роста численности скота региональные власти активно говорят о развитии животноводства в области. В настоящее время, отметим, здесь реализуется более 40 инвестиционных проектов по развитию животноводства общим объемом финансирования свыше 30 млрд рублей.

Загрузка...