Пакет ОЗК оценен в 5,6 млрд руб.

Аудиторская компания Deloitte вчера направила в Минсельхоз и Минэкономразвития оценку государственного зернотрейдера — Объединенной зерновой компании (ОЗК). Стоимость 50% минус одна акция компании, по словам участников рынка, установлена в 5,6 млрд руб. В ОЗК настаивают, что на продаже этого пакета государство сможет заработать еще больше.

Как сообщили вчера "Ъ" сразу несколько участников российского зернового рынка, компания Deloitte, привлеченная в качестве независимого оценщика допэмиссии , направила в заинтересованные министерства — Минэкономразвития и оценку 50% минус одна акция компании. По словам участников рынка, пакет был оценен в 5,6 млрд руб. В "Deloitte Россия" подтвердили факт завершения оценки , отказавшись от комментариев. Председатель совета директоров Сергей Алексашенко сообщил, что "процесс идет и пока никаких официальных оценок ни от Deloitte, ни от компании (.— "Ъ") нет". "Названную оценку в 5,6 млрд руб., если таковая и имеется, я бы назвал минимальной. Уверен, что на продаже этого пакета государство сможет заработать больше", — добавил он.

Пока инвестиционный консультант , компания "Тройка Диалог", собрала шесть заявок на участие в допэмиссии государственного зернотрейдера (см. "Ъ" от 11 апреля). На покупку доли в претендуют крупнейший в мире зернотрейдер , агрохолдинг "Кубань", аффилированный с группой "Базэл" Олега Дерипаски, агрохолдинг "" Вадима Мошковича, инвестиционная группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, компания "Биотон", зарегистрированная в Поволжье, и компания "Нефтегазиндустрия". Вчера во всех компаниях-интересантах сообщили, что знакомы с оценкой Deloitte, но от официальных комментариев отказались. По мнению независимых наблюдателей, кто-то из претендентов на пакет начал игру на повышение. Это подтверждает и оценка, приведенная в проекте промежуточного отчета "Тройки Диалог" на проведение допэмиссии акций в конце февраля этого года (имеется в распоряжении "Ъ"). Согласно тексту документа, "минимально необходимый размер допэмиссии — 4,7 млрд руб.".

Загрузка...