11 предприятий «Сантимира» находятся на первой стадии банкротства

Кредитная задолженность компаний «Корпорации Сантимир» превышает 6 млрд рублей.

Агропромышленный холдинг «Корпорация Сантимир» привлек кредитные ресурсы на сумму свыше 6 млрд рублей. Задолженность начала расти еще в 2005 году. Кредиторами являются Сбербанк, , и другие организации. О том, какова дальнейшая судьба средств, — в материале «ФедералПресс».

По словам помощника главного федерального инспектора по Нижегородской области Сергея Лапшина, претензии, предъявляемые к компаниям «Корпорации Сантимир» со стороны кредиторов, носят правовой характер, и в настоящий момент арбитражным судом Нижегородской области принят ряд решений. На 11 предприятиях, входящих в холдинг «Корпорация Сантимир», введена процедура банкротства — «наблюдение».

В соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) все исполнительные документы приостанавливаются, аресты с имущества должника снимаются, выплаты по долгам замораживаются. Сергей Лапшин подчеркнул, что кредиторы должны в судебном порядке установить свои требования к должнику, это необходимо для того, чтобы включить их в реестр требований кредиторов.

Загрузка...