Банки сократили кредитование АПК на 20−25%

Объем банковского кредитования сельхозпредприятий в 2012 году снизился на 20-25% по сравнению с прошлым годом, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Есть оперативные данные по выдаче кредитных ресурсов. Общий объем выдачи за несколько месяцев по ситуации на 10 мая ниже где-то на 20-25%, чем в прошлом году. Во всяком случае это касается части банков", — сказал Медведев в ходе селекторного совещания.

В свою очередь исполняющий обязанности первого вице-премьера Виктор Зубков, говоря о ситуации с кредитованием, отметил, что 2011 год был удачным, и сельхозпроизводители получили хорошую выручку. Кроме того, на экспорт реализовано 25 миллионов 100 тысяч тонн зерна. Многие сельхозпроизводители обходятся собственными средствами, пояснил Зубков. При этом он добавил, что заявки, переданные в и Сбербанк на 60-69 миллионов рублей каждая, будут обеспечены.

Вместе с тем, Медведев отметил, что по Россельхозбанку отставание почти на 30%. "Допускаю, что у сельхозпроизводителей есть свободные средства, но банки должны обратить на это внимание", — отметил он.

Медведев поинтересовался, присутствуют ли на совещание руководители банков, Зубков ответил, что они в командировках. "Я, когда поеду в регион, надо будет взять с собой руководителей банков... Пусть возвращаются из командировок, пусть селом займутся тоже", — сказал Медведев.

Ранее на совещании премьер-министр сообщил, что намерен в ближайшее время провести в одном из регионов совещание по развитию мясного животноводства.

Загрузка...