НСЗ: в регионах наблюдается укрепление цен на пшеницу

По данным Национального союза зернопроизводителей, за прошедшую неделю в большинстве федеральных округов было зафиксировано укрепление ценовых показателей на пшеницу.

По мнению экспертов, причиной этих колебаний стали снижение переходящих запасов зерна в регионах и неудовлетворительное состояние посевов, говорится в пресс-релизе союза.

Так, цена на пшеницу 3 класса в регионах Центрального федерального округа выросла на 200 руб./т (достигнув в среднем 6200 руб./т), в Южном и Северокавказском федеральных округах — на 250 руб./т (до 5750 руб./т). В регионах Приволжского федерального округа цена по этой позиции приросла на 125 руб./т (до 5650 руб./т). В уральском и Сибирском федеральных округах пшеница 3 класса подорожала на 50 и 55 руб./т соответственно (средние цены составили 5250 и 5480 руб./т).

На сегодняшний день уже четко проявились регионы с низким уровнем продуктивной влаги в почве в Южном, Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Однако эксперты все же считают, что до завершения посевной компании прогнозы по урожаю 2012 года делать преждевременно.

Загрузка...