Монополии на рынке зерна не стоит ждать в ближайшие годы

Достижение монополии на зерновом рынке РФ, в том числе и в экспорте, в ближайшие годы маловероятно, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Выступая на конференции "Агрохолдинги России", эксперт напомнил, что широкое обсуждение в последнее время получило решение совета директоров государственной Объединенной зерновой компании выбрать стратегическим инвестором группу "Сумма" Зиявудина Магомедова. Эта компания, в результате приобретения допэмиссии, может получить 50% минус одна акция .

По данным Петриченко, на по итогам июля 2011-апреля 2012 годов приходится 4,9% от общего экспорта российского зерна (или 1,2 миллиона тонн). При этом "Сумма" не так уж далека от зернового экспорта: на рынке работает близкая к владельцам "Суммы" компания "Дантон" (по данным источника агентства "Прайм", она принадлежит Магомеду Магомедову — старшему брату Зиявудина Магомедова).

По данным ООО "", "Дантон" за июль 2011-апрель 2012 годов экспортировала 490 тысяч тонн зерна, что составило 2% от общего российского зернового экспорта.

"Я думаю, что достичь монополии на зерновом рынке весьма трудно, практически невозможно", — продолжил Петриченко.

По его словам, можно выделить двадцатку самых заметных экспортеров, хотя есть и явные лидеры, как например МЗК ("дочка" ), , , "", "", "".

в настоящее время занимает седьмое место среди экспортеров, "Дантон" - 12-е место.

Загрузка...