НИФИ назвал некорректным использование его расчетов по стоимости маркировки «Союзмолоком»

Партнёрский материал

НИФИ назвал некорректным использование его расчетов по стоимости маркировки «Союзмолоком»
Е. Разумный
НИФИ назвал некорректным использование его расчетов по стоимости маркировки «Союзмолоком»
Е. Разумный

Как пояснили в институте, данные расчеты представляют собой предварительные научные гипотезы и не могут быть использованы в конкретной отрасли

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина РФ заявил о некорректности использования своих предварительных расчетов для оценки стоимости внедрения маркировки в конкретных отраслях. Об этом говорится в письме института, адресованном в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), которое имеется в распоряжении ТАСС.

В НИФИ отметили, что в июне ») направил в ЕЭК письмо, в котором в качестве расчетов стоимости внедрения маркировки использовались данные института. На сайте «» отмечается, что «только в России общие затраты бизнеса на введение маркировки составят, по данным НИФИ, до 1,5 трлн руб.».

Аналогичные по содержанию письма со ссылками на расчеты НИФИ направил в правительство РФ Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, а председатель белорусского Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» - в адрес ЕЭК.

«Представляется некорректным использование материалов НИФИ Минфина России для задачи принятия решений о введении обязательной маркировки средствами идентификации в ЕАЭС, так как методический инструментарий и модельные расчеты должны отражать современное состояние и перспективы развития конкретных отраслей экономики», — говорится в письме.

Как пояснили в институте, использованные «Союзмолоком» расчеты НИФИ представляли собой предварительные научные гипотезы при условии тотального внедрения маркировки на все товары народного потребления, в связи с чем не могут быть использованы для расчетов в конкретной отрасли.