Один миллиард в колхозы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Молфермы группы «Абсолют» станут частью «новой Москвы»

«Абсолют» - крупный девелопер и землевладелец московского региона — по настоятельной просьбе (или с одобрения) властей купил местные молочные хозяйства и за пять лет вывел их в ноль, вложив 1 млрд руб. и не привлекая средств бюджета. Но завершение инвестфазы совпало с расширением Москвы: земли, где у группы агроактивы, включают в состав столицы. «Абсолют» откажется от сельского хозяйства или перенесет этот бизнес в другой регион, считают эксперты. Компания не подтверждает этого, но вложения в фермы приостановила.

«Абсолют» - группа из первой десятки крупнейших в Подмосковье владельцев земли (20 тыс. га), специализирующаяся на девелопменте и инвестициях (см. врез). Основным акционером является Александр Светаков, входящий в число 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes (108-е место в 2011 году). Его состояние журнал оценил в $950 млн.

На остаточных угодьях

В бизнесе Светаков с начала 1990-х годов. В 2007-м он и партнеры почти за $1 млрд продали (Бельгия) основной актив — банк «Абсолют» - и начали вкладывать средства в недвижимость московского региона. Сельским хозяйством группа занимается с 2005 года. Компания скупала агропредприятия, чтобы реализовывать на их землях свои проекты, в том числе строить коттеджные поселки, и обещала властям вложиться в сельское хозяйство, говорят знакомые с ее бизнесом участники рынка. Это самостоятельное решение акционеров, настаивает директор по стратегическому развитию «Абсолют Менеджмента» (управляющая компания) Анна Шишкина: «Не все земли можно застроить жилой и коммерческой недвижимостью. Представьте, что у вас колхоз с 2 тыс. га. Часть этой площади не подходит для застройки, а значит, должна быть чем-то занята. Логично, что на части таких участков было решено развивать агробизнес».

Ранее, с 2000 по 2003 год, один из агроактивов «Абсолюта» - «Щапово» - пытался развить еще один долларовый миллионер, тогдашний владелец супермаркетов «Седьмой континент» и нынешний губернатор Тульской области Владимир Груздев, компания которого выкупила у «Внешэкономбанка» задолженность хозяйства и наладила там производство молока и моцареллы (10 т/мес.). В 2003 году «Седьмой континент» вышел из этого бизнеса — контрольный пакет «Щапово» приобрела инвесткомпания «» (в чьих интересах, не сообщалось). В 2005 году хозяйством уже владели структуры Светакова. Светаков передал «» через пресс-службу, что «Щапово» приобретено не у компании Груздева.

Агроактивы, которыми сейчас управляет «Абсолют Менеджмент», — это молочно-животноводческий комплекс «Щапово-Агротехно» (3,6 тыс. га), где производят молоко и моцареллу, а также молочное хозяйство «Рыжово» (3,3 тыс. га). Последнее создано на месте учхоза «Михайловское», принадлежавшего Тимирязевской сельхозакадемии. «Щапово» - бывшее опытное хозяйство ВНИИ животноводства, хорошо известное в советские годы.

«Ни доллара из бюджета»

Сельхозобъекты достались инвестору «в запустелом виде», вспоминает Шишкина: «Коровы были больны лейкозом, коровники — почти разрушены». Фермы пришлось полностью реконструировать, скот и оборудование — заменить, а в «Рыжово» - построить новую площадку. Она введена в 2008 году. Сейчас в «Рыжово» больше 1,6 тыс. КРС. Скот на беспривязном содержании. В оба хозяйства за пять лет вложено около 1 млрд руб., оценил гендиректор «Абсолют Менеджмента» Александр Мик. В сравнении с показателями всей группы ее агробизнес — небольшая, почти незаметная, часть инвестпрограммы. В одном только 2007 году «Абсолют» заявил о намерении инвестировать $4,5 млрд в строительство объектов недвижимости на территории Московской области. По оценке Шишкиной, на молочный бизнес сейчас приходится не более 1-2% годовой выручки группы.

Хозяйства «Абсолюта» производят 32 т молока-сырья в сутки. Почти вся продукция — высший сорт, рассказывает Шишкина: жирность — 4%, содержание белка — 3,3%, бакобсемененность — 16 тыс./мл в одном хозяйстве и 10 тыс./мл — в другом. 29 т/сут. компания поставляет переработчикам, остальное перерабатывает сама. Основной продукт — моцарелла по итальянской технологии, он же самый маржинальный. Рентабельность продаж этого сыра, производство которого в хозяйстве начал «Седьмой континент» и которого реализуется 12-15 т/мес., «Абсолют Менеджмент» оценивает в 40%. В 2010 году выручка цеха моцареллы выросла на 50% до $1 млн, писал Forbes со ссылкой на компанию. По данным ассоциации «», средняя отпускная цена моцареллы начинается от 240-250 руб./кг.

Моцарела — 121 т в прошлом году — продается в собственной розничной упаковке и фасуется по заказам ритейлоров под их брендами. В 2011-м «Абсолют» хочет произвести 150 т. Заработать на продажах сырья сложнее, сетует Шишкина: индексация закупочных тарифов не успевает за ростом затрат. «С весны цены начали снижаться, и к маю наши партнеры пересматривали их три раза — тоже в сторону сокращения, — говорит она. — Если до осени 2010 года фуражное зерно стоило 4,85 руб./кг, то весной 2011-го — уже 13 руб./кг. А главное, перебои в поставках кормов. Раньше мы делали запас на две-три недели, а теперь приходится извлекать деньги из оборота и закупать корма на два-три месяца вперед».

В 2010 году оба хозяйства заработали 167,5 млн руб. с НДС, в 2011-м продажи должны быть на уровне 187 млн руб. с учетом этого налога, говорится в ответе «Абсолют Менеджмента» на запрос «Агроинвестора». «Рентабельность обоих хозяйств равна нулю», — признают в компании. Без моцареллы она вообще ушла бы в минус. По данным «», такие проекты окупаются 10-15 лет, тогда как «Абсолют» инвестирует только пять. Молочное животноводство — капиталоемкое направление, сочувствует коллегам основатель московского девелопера «Экоофис» Андрей Ковалев: проще было пойти в птице- или свиноводство.

Одна из причин нулевой рентабельности — небольшие объемы, продолжает Шишкина. «Крупные молочные компании перерабатывают порядка 800-900 т/сут., поэтому у поставщика 29 т/сут. даже самого качественного молока нет сильной переговорной позиции: он «растворяется» в общей массе производителей сырья, — говорит она. — Во многом из-за этого переработчики диктуют условия небольшим сельхозпроизводителям». С июня «Абсолют Менеджмент» объединяет поставки из обоих хозяйств, чтобы продавать от 30 т/сут. Причем одному переработчику — Campina (сейчас он покупает 83% сырья).

Ранее хозяйства «Абсолюта» поставляли сырье подмосковному «Данону» и калужскому «Мосмедыньагропрому», принадлежащему правительству Москвы и производящему продукты для школьного питания под брендом «Большая перемена». Но Campina предложила оптимальную формулу цены и лучшие условия, какие — «Абсолют» и Campina не раскрывают. Базовые закупочные цены у крупных переработчиков — -Юнимилк, ВБД, Campina — сейчас примерно одинаковы: больше 13 руб./л молока базового качества, знает предправления «» Андрей Даниленко. В зависимости от качества ставка может увеличиваться до 15-16 руб./л, говорит он. «А если у «Абсолюта» все молоко высшего сорта, то компания получает примерно на 10% более высокую цену за свое сырье», — не исключает Даниленко. Бизнес-страгегию инвестора он считает логичной: «Они сделали хорошую новую ферму, вложились в современное оборудование, запустили производство продукта с высокой добавленной стоимостью».

Кроме молока, «Абсолют» реализует так называемый мясной шлейф. Продажи планово-убыточны. «Это вынужденная реализация товарных бычков — хотя мы используем сексированное семя, на них все равно приходится примерно 25% приплода, — поясняет Шишкина. — Их в двух-трехнедельном возрасте покупают фермеры для сезонного доращивания: откармливают по 10-20 голов, а потом реализуют мясо на рынках. Средний вес бычка, которого мы продаем, — 42 кг, цена — 85 руб./кг живого веса». Из-за травм, болезней и физических дефектов (например, корова не подходит для доильной установки) приходится продавать на мясо и молочных животных.

За время развития агропроекта «Абсолют» инвестировал в него только собственные средства, гордится Александр Мик: «Ни одного доллара из бюджета в наши фермы не вложено. Все построено на свои деньги» (цитата — «Ведомости»). Тем более что господдержка в регионе небольшая — всего 35 коп./л молока, к тому же право на нее еще нужно доказать, говорит Шишкина. А полная себестоимость литра — порядка 17 руб., сравнивает она. Напрямую из бюджета хозяйства «Абсолюта» «ничего не привлекали», подтверждает замминистра сельского хозяйства Московской области Владимир Маленьких. Уточняя, правда, что они пользуются «всей господдержкой» по федеральной агрогоспрограмме и региональной — развития АПК до 2012 года: закупки племпоголовья, элитных семян, минудобрений, субсидирования кредитных процентов и т. д.

Бизнес для детей и внуков?

Инвестиционная фаза сейчас завершена: закончено строительство фермы «Рыжово», реконструировано «Щапово», заменено поголовье и введены новые технологии, говорит Шишкина. Теперь основная задача менеджмента — рост эффективности сделанных в предыдущие годы вложений и синергия от объединения ресурсов двух хозяйств (тех же поставок молока). Один из источников синергии, продолжает она, — премия за качество сырья, которая может быть значительно выше, чем при его продаже переработчикам, ориентированным прежде всего на объемы и не очень требовательным к качеству. Есть планы расширить линейку собственной продукции за счет новых сортов мягких и легких сыров, творожной массы и т. д. и больше сырья перерабатывать самим, говорит Шишкина. Это аналог фермерских продуктов премиум-сегмента, которые можно продавать через интернет и в магазинах, предлагающих экологически чистые продукты питания. Начать планируется с небольших объемов — на уровне нескольких десятков литров в день. «Также запускаем проект продажи молока из бочек на ярмарках выходного дня, это более серьезный объем: сейчас — 300-400 л/день, — рассказывает Шишкина. — В идеале хотелось бы увеличить его до 1,5 тыс. л».

Для реализации этого проекта, подсчитывает она, необходимо до $1 млн, в том числе примерно $500 тыс. — на закупку и запуск оборудования, еще в $100 тыс. обойдется строительство помещения. Планировать вложение этих средств можно через один-два года, в течение которых оба агропредприятия выйдут на безубыточность, а инвестиции в них — окупятся, уточняет Шишкина. Еще одно перспективное, по ее словам, направление — производство и продажа эмбрионов, но данный проект не просчитан: «Абсолют» тестирует технологию на собственном поголовье.

Минимум 50% сельхозземель компании останется для сельского хозяйства, рассказывал Мик «Ведомостям» в апреле. В 10-летней перспективе этот бизнес будет развиваться, рассчитывал он: «Земли в 50-километровой зоне от столицы могут быть использованы под круглогодичное выращивание овощей, зелени и пр.». «У нас нет цели эти активы (то есть земли) распродать, — уверяет Мик. — Есть цель оставить их в управление детям и внукам наших собственников».

Впрочем, все эти планы и расчеты теперь могут потерять актуальность: сельхозземли «Абсолюта» находятся на территориях области, включенных в проект «новой Москвы», интеграция которых с городом предусматривет создание столичного федерального округа. В Москве сельхозпроизводства нет, как и на прилегающих к МКАДу землях. «До прояснения планов Москвы по развитию данной территории инвестиции в сельхозпроизводство временно приостановлены, — признает Шишкина. — Ведь пока неясно, разрешат ли размещать здесь агропредприятия». По ее словам, нерационально вкладываться в расширение производства той же моцареллы или создание нового коровника, если неизвестно, можно ли будет использовать активы по назначению. Основатель московской девелоперской компании «Экоофис» Андрей Ковалев не сомневается, что «Абсолют» свернет агропроект: «Подмосковные сельхозземли, которые можно использовать только для сельского хозяйства, реально могут стоить не более $10 тыс./га в зависимости от рентабельности бизнеса. При вхождении в состав Москвы районов, где компания имеет сельхозактивы, они наверняка будут переведены в другие категории и отданы под строительство. Хотя бы потому, что их стоимость в этом случае вырастет в десятки раз: гектар сможет стоить от $0,5-1 млн/га в зависимости от расположения, наличия коммуникаций и т. д.». Если «Абсолют» заинтересован в развитии сельхоздеятельности, то имеет смысл перенести молочное животноводство в одну из соседних с Московской областей, советует Даниленко.

Что такое «Абсолют»

Инвестиционная и девелоперская группа. Создана в 1990 году. Главные бизнес-направления — строительство жилой недвижимости, бизнес-центров, реконструкция исторических особняков. Акционерами считаются Александр Светаков, Андрей Трусков и Андрей Косолапов. «Абсолют Менеджмент» — компания, управляющая земельными активами группы. Создана в 2003 году. Основной бизнес — розничные продажи земель без подряда с коммуникациями и девелопмент коттеджных поселков. В числе реализованных проектов — поселки «Лесная слобода», «Марусин луг», «Цветочный» и «Лисичкин лес». Земельные активы, по экспертным оценкам, — 20 тыс. га в Наро-Фоминском, Подольском и Солнечногорском районах Московской области. Земли сосредоточены в основном вблизи федеральных трасс и максимум в 50 км от МКАД.

Какие у них коровы

«Акционеры угощают моцареллой своих друзей, всегда с увлечением рассказывают, какие у них на фермах коровы, — описывает Шишкина. — Другими словами, они с удовольствием этим занимаются. Просто им интересно». А подчиненные Светакова моцареллу могут купить: перед праздниками в офис «Абсолюта» специально доставляют партию этого сыра.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»