Главное событие, октябрь 2015: Развязка истории с долгами «Разгуляя»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В октябре после трехлетних переговоров ВЭБ наконец согласовал условия пакетной сделки по реструктуризации задолженности холдинга «Разгуляй»

Банк рассмотрел предложения заинтересованных профильных инвесторов и решил переуступить свои права требования по долгам группе «». Также он намерен продать принадлежащие ему акции (19,9%) и облигации «». Закрыть сделку предполагалось до декабря этого года (на момент сдачи этого номера о ее завершении не объявлялось). Сумма не раскрывается, однако источники на рынке оценивают долг перед ВЭБом примерно в 34 млрд руб., а также говорят о возможном дисконте в 20 млрд руб.

Проблемы у «» — одного из старейших, когда-то самых успешных и крупных агрохолдингов страны — начались в 2009 году, когда он допустил дефолт по облигациям на 8 млрд руб. Компании грозило банкротство, однако этого удалось избежать: «» входил в список системообразующих предприятий страны, и помочь холдингу справиться с финансовыми проблемами был призван , постепенно консолидировавший долги других кредиторов. В 2012-м он стал акционером холдинга, сначала купив около 3,2% бумаг, а затем увеличив свою долю до 19,9%. Ранее, в октябре 2010-го, 21,42% акций группы у ее основателя Игоря Потапенко выкупила компания Avangard Asset Management (сейчас ).

В полной мере прийти в себя холдингу так и не удалось: финансовые показатели ухудшались, доли рынка уменьшались на фоне более успешной работы конкурентов и сокращения производства. В прошлом году были остановлены три из десяти сахарных заводов компании, посевы сократились примерно на 6%. Выручка холдинга в прошлом году составила 14,2 млрд руб., тогда как лучший показатель был на уровне 31 млрд руб. (в 2007-м). Компания стала квазипубличной. Она перестала публиковать консолидированную отчетность, и в феврале прошлого года ее акции были исключены из котировального списка Б с включением во внесписочный перечень ценных бумаг на ММВБ.

В июне председатель совета директоров «» Рустем Миргалимов говорил, что если до конца года переговоры с ВЭБом о реструктуризации долга ни к чему не приведут, то агрохолдинг может уйти в банкротство. Тогда же гендиректор «» Максим Басов впервые публично озвучил интерес к активам и акциям компании. Ранее претендентов на их покупку не было, но благодаря девальвации рубля и активизации рынка к компании проснулся интерес. На предложение ВЭБа делать оферты на выкуп долга и акций «» кроме «» откликнулись крупнейший производитель риса — «», оценивший конкурента в 28 млрд руб, и лидер рынка сахара — «». Кроме того, среди потенциальных покупателей СМИ называли АФК «Систему», «Агрокомплекс им. Н. Ткачева» и «Кубаньзернопродукт».

В пользу «» говорило то, что она зарезервировала в банке сумму, необходимую для заключения сделки, к тому же еще в сентябре в состав правления «» вошли четыре представителя группы: Максим Басов, Константин Лащинский, Елена Пушкарева и Сергей Трибунский. Последний стал новым гендиректором холдинга. Было объявлено, что в течение трех месяцев будет разработана стратегия его дальнейшего развития. Тогда же «» начала обслуживать долг агрохолдинга и намеревалась продать часть активов для частичного погашения задолженности и финансирования посевной кампании 2016 года.

Дальнейшая судьба всех активов «» неясна. Не исключено, что «» в итоге возьмет себе часть земельного банка в интересных ей регионах и сахарные заводы, а остальные активы будут распроданы. Об этом, в частности, сообщали аналитики «Сбербанк CIB» после встречи с топ-менеджментом «» в начале ноября. Тогда же некоторые участники рынка рассказывали СМИ, что им поступили предложения приобрести пять элеваторов в Ставропольском крае и Ростовской области и четыре сахарных завода — два в Белгородской области и по одному в Карачаево-Черкесии и в Курской области. Однако маловероятно, что «», стремящаяся усилить свои позиции на рынке, стала бы избавляться от сахарных активов, тем более в Белгородской области, где у нее шесть предприятий.

В ноябре ФАС одобрила «» покупку 32% голосующих акций группы «».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»