Angel Yeast открыла дрожжевой завод за 7 млрд рублей

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Завод открыт в особой экономической зоне «Данков» в Липецкой области.

Завод китайской компании Angel Yeast, одного из мировых лидеров по производству дрожжей, ежегодно будет производить 15 тыс. т сухих, 15 тыс. т прессованных дрожжей и 30 тыс. т органических удобрений. Сумма инвестиций в проект превысила 6,8 млрд руб.

Предприятие будет работать на свекловичной мелассе, побочном продукте переработки сахарной свеклы, рассказал представитель Angel Yeast. Поставщиками мелассы являются близлежащие сахарные заводы, преимущественно Липецкой и соседних областей. По данным Alto Consulting Group, предприятие может занять 17% российского рынка.

В перспективе рядом с производством дрожжей появится цех переработки отходов производства в кормовые добавки для сельскохозяйственных животных. Изготовленную на предприятии продукцию планируется как продавать внутри России, так и экспортировать.

По данным Союзроссахара, ее потребление заводом оценивается 80-100 тыс. т в год. С точки зрения рынка мелассы и российской экономики в целом это очень правильное направление производства, уверен ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»