«Русское поле» запустило первое во Владимирской области промышленное производство мяса утки на базе бройлерной птицефабрики «Центральная»

Производство утки — менее 1% от общего объема рынка мяса птицы
Производство утки — менее 1% от общего объема рынка мяса птицы
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Компания рассчитывает вложить в проект модернизации предприятия 900 млн руб. и уже подписала протокол об инвестициях с губернатором региона Владимиром Сипягиным

Комплекс будет перепрофилирован в течение двух лет. Инвестор планирует организовать полный цикл производства утки от поступления инкубационного яйца до выпуска готовой продукции. Будут реконструированы 59 цехов, в том числе инкубаторий, цеха откорма и убоя, построены очистные сооружения и дезбарьеры, а также новая площадка для выпуска охлажденных полуфабрикатов, говорится в сообщении компании. Холдинг рассматривает вариант привлечения в проект КФХ области.

Первая тестовая посадка утят английской селекции породы Черри Велли состоялась в начале августа. Проектная мощность птицефабрики — до 18 тыс. т мяса утки в год. Планируется производить охлажденное мясо, полуфабрикаты, охлажденные и в маринаде, в линейке будет представлена халяльная продукция. Продажи возможны как через собственную розничную сеть холдинга, так и через торговые сети Москвы, Московской, Владимирской и Нижегородской областей. Ведутся переговоры об экспорте в Среднюю Азию и Китай.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»