«Дамате» повышает продуктивность стада КРС

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Группа компаний «Дамате» первой в России определила генетический потенциал всего стада молочной фермы в Тюменской области при помощи технологий геномной селекции

Полученные результаты позволят изменить в лучшую сторону структуру стада, повысить его продуктивность и создать племенное ядро. 

Компания провела генотипирование более 6000 голов КРС, по результатам которого 25% животных имеют высокий потенциал и вошли в племенное ядро, 40% животных оценены как прибыльные и могут быть использованы для воспроизводства стада и реализации. «» начала оценку племенной ценности КРС, достигшего 5-7 месячного возраста в конце 2019 года. На постоянной основе генотипирование проводится на всём поголовье тёлок с 2020 года. Тестирование выявляет племенную ценность КРС, что даёт возможность отсеивать и заменять малоценных животных, и создавать стадо максимально прибыльных фертильных животных с отличными продуктивными показателями и высокой резистентностью к заболевани ям. И, главное, генотипирование помогает прогнозировать экономические показатели фермы в долгосрочной перспективе. Полученные результаты позволяют снизить затраты на корма, отбирая животных с низкой конверсией, получать дополнительный племенной молодняк на продажу. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»