«Объединенные кондитеры» не платят за сахар

Задолженность перед «Русагро» и «Продимекс» составляет 220 млн рублей

Компании готовы подать в суд на должника
Компании готовы подать в суд на должника

Агрохолдинги «» и «» временно перестали поставлять сахар на заводы холдинга «Объединенные кондитеры» из-за неплатежей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Союзсахар». Там изданию объяснили, что крупные поставщики реализуют сырье по постоплате сроком до 30 рабочих дней, при этом компании, входящие в «Объединенные кондитеры», эти сроки нарушают.

Просроченная задолженность «Объединенных кондитеров» перед «» и «» составляет на сегодня более 220 млн руб., отметили в аппарате союза. Как следует из картотеки арбитражных дел, «» уже направил иск к кондитерскому концерну «Бабаевский» (входит в «Объединенные кондитеры») в арбитражный суд Москвы на 45,9 млн руб. По информации «Коммерсанта», в ближайшее время «» также направит иск против компаний кондитерского холдинга.

«» и «» совокупно занимают более 40% российского рынка сахара и являются основными поставщиками для индустриальных производителей, так как имеют ресурсы длительной отсрочки платежа. Даже если эти компании перестанут поставлять сахар «Объединенным кондитерам», заводы холдинга не останутся без сырья, но им придется покупать его у трейдеров, что значительно повысит его отпускную цену, уточняют в правлении союза.

Как стало известно в апреле, структура группы «Гута» Юрия Гущина «Объединенные кондитеры» (включает в себя 19 кондитерских фабрик в центральной части России) намерена в два раза увеличить производство собственного сахара, вложив порядка 2 млрд руб. в реконструкцию завода в Рыльском районе Курской области. За два года работ, рассчитывают в компании, мощность предприятия должна вырасти до 800 тыс. т переработки сахарной свеклы в год.

Загрузка...