На Новосибирском мелькомбинате № 1 продлено внешнее управление

В августе предприятие удвоит производительность

Долги комбината превышают 3,7 млрд рублей
Долги комбината превышают 3,7 млрд рублей

Арбитражный суд Новосибирской области продлил внешнее управление на Новосибирском мелькомбинате № 1 еще на шесть месяцев, сообщают «Ведомости». Таким образом, процедура управления продлится максимальный по закону срок — 24 месяца.

Новосибирский мелькомбинат № 1 — один из крупнейших за Уралом зернопереработчиков, входит в агрохолдинг ОГО (находится в процедуре банкротства). Предприятие успешно работает, заверил суд временный управляющий Алексей Габидулин.

Габидулин обещает 1 августа запустить вторую линию по переработке зерна, что позволит удвоить объемы производства, доведя его до 780 т в сутки. Первая — после полугода простоя — начала работать в октябре 2014 года.

Под увеличение мощности уже заключены новые договоры с хлебозаводами из Приморья, Забайкалья и Амурской области, утверждает директор комбината Дмитрий Трубачев. Долю рынка в Новосибирской области он оценил в 70%. С запуском второй линии Трубачев ожидает выручку на уровне 200 млн руб.

Кредиторская задолженность комбината превышает 3,7 млрд руб., из них примерно 2,2 млрд руб. — долг перед , около 700 млн руб. составляют долги по налогам, рассказал суду Габидулин.

Внешний управляющий собирается склонить кредиторов к замещению активов и на базе банкротящегося комбината создать две публичные компании: одна будет заниматься комбинатом, а вторая, непрофильная, продавать дизтопливо партнерам — поставщикам зерна. По словам Трубачева, склад ГСМ на территории комбината позволяет единовременно хранить около 1 тыс. т. Впрочем, на собрании проголосовал против замещения активов, представитель налоговой службы воздержался.

Загрузка...