«АФГ Националь» вложит 7,4 млрд рублей в картофельный бизнес

Крупнейший в стране производитель риса займется картофелеводством и кролиководством

Через три года компания намерена выращивать свыше 200 тыс. т картофеля и овощей
Через три года компания намерена выращивать свыше 200 тыс. т картофеля и овощей

«» в течение трех лет вложит 7,4 млрд руб. в агросектор Нижегородской области. Инвестиционное соглашение об этом компания заключила с правительством региона на Международном бизнес-саммите, проходящем в Нижнем Новгороде, сообщает агентство «НТА-Приволжье». Холдинг будет выращивать картофель и овощи в открытом грунте. На 10 тыс. га планируется создать систему орошения, а также построить овощехранилище.

Совместно с Национальным союзом производителей овощей «» разработает и внедрит в регионе комплексную программу развития интенсивного картофелеводства. В течение трех лет планируется выйти на объем производства свыше 200 тыс. т столового картофеля, моркови, свеклы и лука. По данным , в прошлом году сельхозпредприятия Нижегородской области произвели 211,7 тыс. т картофеля или около 5,5% от общероссийского сбора в промышленном секторе.

По словам совладельца компании Дмитрия Аржанова, реализация проекта уже началась: в этом году выращено 20 тыс. т картофеля и построено овощехранилище. «Традиционно наша компания работает в южных регионах, однако в связи с новым экономическим положением и санкциями мы обратили свое внимание на Нижегородскую область, по достоинству оценив программы, действующие на территории этого региона и его инвестпривлекательность. Я считаю, что Нижегородская область идеально подходит для картофелеводства», — цитирует Аржанова информагентство «НьюсНН».

Кроме картофеля и овощей «» будет производить в регионе мясо кролика — к 2017 году планируется возвести и запустить комплекс мощностью 1 тыс. т крольчатины в год.

Согласно ЕГРЮЛ, « Нижний Новгород» зарегистрировано в июле этого года. 48% компании владеет «Агротрейд» (основной вид деятельности — торговля машинами и оборудованием для сельского хозяйства), 26% принадлежит «». Также с Июля « НН» является учредителем компаний «Агросфера» и «Нижегородская картофельная система», которые специализируются на выращивании картофеля и работают с 2008 и 2011 годов.

Загрузка...