«Русагро» отказалась от покупки «Уралбройлера»

Компания не смогла согласовать с продавцом финальные условия сделки

Группа не понесла никаких финансовых потерь
Группа не понесла никаких финансовых потерь

Группа «» отказалась от приобретения 100% акций «Уралбройлера». Компания не смогла согласовать с продавцом окончательные условия сделки. Договор был расторгнут, и все купленные активы возвращены продавцу. В рамках данной сделки «» не понесла никаких финансовых потерь, сообщила пресс-служба группы. О намерениях стать основным владельцем «Уралбройлера» в течение двух месяцев и приобретении миноритарных долей предприятия челябинской группы компания сообщала в начале декабря.

«» является одним из крупнейших производителей мяса в Уральском федеральном округе. Производственная мощность составляет около 110 тыс. т мяса бройлера и 18 тыс. т свинины в живом весе. Согласно ЕГРЮЛ, компания принадлежит депутату Госдумы России Олегу Колесникову и его жене, которая является депутатом Законодательного собрания Челябинской области и руководит в регионе сетью аптек. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2015 году составила 5,5 млрд руб., убыток — 72 млн руб., сообщает портал Abireg.ru. В течение 2015 года к компании и ее структурам было подано несколько исков о банкротстве. Однако заявление к головной структуре было возвращено истцу.

Группа «» - агрохолдинг, развивающий сахарный, масложировой, свиноводческий, растениеводческий сегменты бизнеса. 75% акций холдинга владеет семья экс-сенатора Белгородской области Вадима Мошковича, около 6% принадлежит менеджменту компании, примерно 17% находятся в свободном обращении. Земельный банк на конец 2014 года — почти 500 тыс. га. В январе-сентябре 2015 года группа увеличила чистую прибыль по МСФО на 44,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 18,08 млрд руб. Выручка «» за первые три квартала выросла на 21,7% — до 50,3 млрд руб., скорректированная EBITDA — в 1,5 раза, до 17,1 млрд руб. Основным драйвером роста стал сахарный сегмент.

Загрузка...