Торговый оборот ТД «Риф» вырос до 50,5 млрд рублей

В 2015 году компания отгрузила на экспорт 4,3 млн тонн зерна

70% продукции экспортер переваливает через глубоководные порты
70% продукции экспортер переваливает через глубоководные порты

Крупнейший в текущем сезоне экспортер зерна нарастил торговый оборот с 16 млрд руб. в 2014 году до 50,5 млрд руб. в 2015-м. Об этом «» рассказал гендиректор компании Вадим Саркисов. Увеличению показателя способствовал почти двукратный рост объемов вывоза зерна — до 4,3 млн т в прошлом году. С начала текущего года и по 11 мая поставил за рубеж уже свыше 1,5 млн т. Большая часть экспорта (65%) — пшеница, свыше 20% приходится на ячмень, остальное — кукуруза и горох.

Увеличению объемов вывоза способствовало два основных фактора, уточняет Саркисов. Во-первых, азовский терминал, с которым компания постоянно сотрудничает (принадлежит «Промэкспедиции», бенефициаром которой, как и является ростовский бизнесмен Петр Ходыкин) расширил мощности с 30 тыс. т до 105 тыс. т. Увеличение мощностей — это рост возможностей отгрузки. «Во-вторых, и это главное, мы стали сотрудничать с глубоководными портами Новороссийска ( и НЗТ) и портом Кавказ. Именно это позволило нам сделать большой рывок по отгрузкам, — говорит топ-менеджер. — Все-таки даже при отлаженной работе терминала в Азове там мы могли формировать партии только в 3-5 тыс. т, так как он мелководный, тогда как глубоководные позволяют грузить суда по 40-50 тыс. т». Сейчас до 70% продукции торгового дома отправляется именно через глубокую воду.

По данным компании «», в сезоне-2015/16 в топ-20 крупнейших компаний-экспортеров зерна потеснил с позиции многолетнего лидера «Международную зерновую компанию» (МЗК) и вывез рекордный за всю историю объем — 4,1 млн т (в 2014/15 сельхозгоду — 1,93 млн т). Тем самым ростовская компания увеличила свою долю в общем экспорте с 7% до 13,1%. За десять месяцев сезона МЗК тоже нарастила поставки с 2,28 млн т (8,3%) до 2,8 млн т (9%), но опустилась на второе место. На третьей строчке остался «», поставивший за рубеж 1,94 млн т — объем на уровне прошлого сезона, его доля при этом сократилась с 7% до 6,2%.

Загрузка...