Иранский производитель черной икры получил разрешение на ее поставки в Россию

Bahoo Khazar стала 18-ым иранским экспортером рыбы и рыбной продукции

Россия продает примерно столько же черной икры, сколько и покупает, — 5 т ежегодно
Россия продает примерно столько же черной икры, сколько и покупает, — 5 т ежегодно

Компания-производитель черной икры из Ирана Bahoo Khazar получила разрешение на экспортные поставки своей продукции в Россию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ Россельхознадзора. Это уже пятый производитель черной икры из Ирана, получивший такое разрешение. Кроме осетровой икры, предприятие также производит рыбу и ракообразных. До сих пор право на поставки рыбы и рыбной продукции в Россию имели 17 иранских предприятий.

В апреле вводил усиленный контроль за продукцией Bahoo Khazar (живые раки), в которой была обнаружена ртуть.

Сейчас также обсуждается возможность поставок иранской молочной и мясной продукции. Ранее говорилось, что иранские бизнесмены уже сейчас могут поставлять в Россию не менее 10 тыс. т мяса птицы. Россия в свою очередь может расширить экспорта зерна и лесной продукции в Иран. Наращивание поставок из Ирана согласуется с правительственной программой замещения традиционного для России импорта из стран запада в пользу новых рынков.

Иран является крупнейшим в мире экспортером черной икры наряду с Россией, Казахстаном, Туркменией и Азербайджаном. Квота Ирана — 50 т икры на экспорт ежегодно. Цена такой икры — $2-5 тыс./кг — в зависимости от сорта и качества. Иран поставляет свою черную икру в Германию, Францию, Швейцарию, Арабские Эмираты, Южную Корею. В условиях санкций и эмбарго, инвесторы в Иране охотно вкладывают средства в разведение осетровых и производство черной икры.

Экспорт черной икры из России в прошлом году составил около 5 т. Увеличению объемов российского экспорта черной икры сейчас способствует благоприятная рыночная конъюнктура, сложившаяся на рынках из-за курсовой разницы.

Загрузка...