Итальянцы хотят выпускать сыр в Подмосковье

Компания может рассчитывать на заключение специального инвестиционного контракта

Emilio Mauri почти 100 лет производит сыры
Emilio Mauri почти 100 лет производит сыры

Итальянская компания Mauri, специализирующаяся на выпуске сыров, рассматривает возможность создания своего производства в Московской области, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании Эмилио Минуццо. Mauri заинтересована в сотрудничестве с Россией и видит отличные перспективы развития бизнеса, рассказал он в ходе роуд-шоу делегации Московской области в Италии. Эмилио Минуццо уточнил, что отдельные сорта сыра компания не имеет права выпускать за пределами Италии, поэтому в России может быть организовано производство сыров негарантированного географического наименования.

По словам зампреда правительства Московской области Дениса Буцаева, теперь подмосковные власти ждут представителей итальянской компании с обратным визитом. В марте глава Минсельхозпрода региона Андрей Разин говорил, что на севере Подмосковья планируется создать сырный кластер, начиная с организации производства молока.

Компания Emilio Mauri S.p.A находится в небольшом городке Пастуро (около 2 тыс. жителей). Почти 100 лет ее сыроделы вырабатывают такие известные сыры как Taleggio, Mascarponе, Gorgonzola, Quartirolo и др. Продукция поступает на внутренний рынок Италии, а также в другие страны. «Однако я не могу припомнить, чтобы компания экспортировала сыры напрямую в Россию. Возможно, их завозили российские трейдеры в небольших объемах», — сказала «» независимый эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова. По ее мнению, желание итальянских сыроделов создать свое производство в России понятно: если из-за продэмбарго нельзя поставлять сыры в нашу страну, то возможен вариант инвестиций. При этом Emilio Mauri S.p.A согласно принятому закону «О промышленной политике в Российской Федерации» может рассчитывать на специальный инвестиционный контракт, который заключается между иностранным производителем и нашим государством. В документе фиксируются обязательства инвестора наладить производство, вложив не менее 750 млн руб., а Россия гарантирует стабильность налоговых и регуляторных условий.

«Каждый такой контракт и его условия уникальны, они обсуждаются сторонами и учитывают специфику конкретного проекта, объем инвестиций и его значимость для экономики страны», — уточняет Рыбалова. Она уверена, что рынок сбыта итальянским сырам в России гарантирован, так как качество подобной продукции, как правило, выше, чем у российских сыроделов. Верхний ценовой сегмент на рынке сыра пока так и не удалось заполнить, доступных по цене качественных сыров катастрофически мало, сетует эксперт. Однако между словами о намерениях и реальными инвестициями большая пропасть, добавляет Рыбалова.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), по итогам 2016-го года объем производства сыра в России вырос на 2,4% до 595 тыс. т. Физическая емкость рынка сыра составила 790 тыс. т, что на 5% меньше, чем в 2013-м (840 тыс. т). До введения эмбарго доля импортных сыров в общем объеме рынка достигала 50%: так, например, в 2013 году в страну было завезено 412 тыс. т, а в 2015-м — лишь 177 тыс. т. В том же 2015-м отечественные производители обеспечили 17%-ный рост производства (581 тыс. т против 495 тыс. т в 2014-м). В прошлом году объем зарубежных поставок сыра в Россию увеличился на 10% до 195 тыс. т, причем импорт из стран, не входящих в ЕАЭС, сократился с 27 тыс. т до 22 тыс. т, тогда как государства таможенного союза (преимущественно Белоруссия и Казахстан) расширили свою долю до 90%.

Загрузка...