ВЭБ подал иски о банкротстве «Евродона»

Группа восстанавливает производство

В 2017 году «Евродон» был вторым производителем индейки в России
В 2017 году «Евродон» был вторым производителем индейки в России

подал три банкротных заявления к компаниям, входящим в основанную Вадимом Ванеевым группу «» - ООО «-юг», ООО «Урсдон» и ООО «Суадон». Как следует из картотеки арбитражных дел, иски поданы в Арбитражный суд Ростовской области 17 декабря и во всех трех указана одинаковая сумма — 10,1 млрд руб. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил «», что эта единая сумма долга, предъявленная трем компаниям. Заявления к производству судом пока не приняты.

Ранее также вступил в дело о банкротстве ООО «». Согласно материалам суда, в заявлении говорится о наличии задолженности в размере 243 млн руб., 6 декабря иск был принят к рассмотрению. По словам источника «Агроинвестора», 243 млн руб. — эта та сумма, которую «» в августе должен был заплатить по кредиту, однако допустил дефолт.

уведомил о намерении подать в отношении «» заявление о банкротстве еще в ноябре 2018 года. Управляющая «Евродоном» компания «РК-проект» тогда отмечала, что подача заявления — «обязательная техническая процедура по включению в процесс, ранее запущенный другими кредиторами». По данным «РК-проекта», это будет способствовать оздоровлению и последующему развитию предприятия. Из материалов картотеки арбитражных дел следует, что с начала сентября к ООО «» подано более 60 гражданских исков, еще 29 исков — в отношении «-юг», шесть — к ООО «Урсдон».

Между тем новое руководство ведет на «Евродоне» работу по восстановлению производства. Сейчас работает три площадки коммерческого стада: первые две были запущены в начале ноября, третья — 5 декабря, рассказала «» представитель «». «На текущий момент коммерческое стадо насчитывает 488 тыс. голов, родительское — 76 тыс. птиц. В инкубаторе находится 282 тыс. яиц», — сообщила она. К концу года компания намерена запустить четвертую площадку, а в феврале планирует возобновить работу мясоперерабатывающего комплекса.

Представитель «» также сообщила, что основатель группы Вадим Ванеев занимается проектом по производству утки. В конце октября участники группы «» приняли решение о прекращении полномочий Ванеева на посту гендиректора, тогда сообщалось, что ему будет предложен пост заместителя гендиректора. Телефон Ванеева был недоступен.

Заявления о банкротстве ВЭБу необходимы, чтобы принимать участие в собраниях кредиторов, которые определяют существенные вопросы в деле о банкротстве, отмечает руководитель направления «Реструктуризация и банкротство» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков. Среди этих вопросов — отстранение и назначение нового управляющего, переход в другую процедуру, продажа имущества должника, основные вопросы хозяйственной деятельности. Кроме того, добавил Пермяков, участвуя в деле, сможет предложить кандидатуру управляющего или саморегулируемую организацию, которые, по его мнению, лучше всего могут справиться с банкротством должника, если требования предыдущих кредиторов будут удовлетворены или признаны необоснованными.

Группа «» основана Вадимом Ванеевым в 2003 году. В 2017-м, по данным , компания стала вторым производителем индейки в России с долей рынка 22%. Внешэкономбанку, который является основным кредитором холдинга, принадлежит 74% в ООО «», еще 15% владеет дирижер Валерий Гергиев, 11% — сам Ванеев. Как следует из kartoteka.ru, с 8 ноября ООО «», ООО «-Юг», ООО «Урсдон» руководит управляющая компания «РК-проект».

В конце ноября выделил «Евродону» 155 млн руб. для погашения задолженности по заработной плате. 18 декабря сообщил, что направил еще 131 млн руб., в том числе 40 млн руб. — на закрытие налоговых обязательств перед бюджетами различных уровней. Кроме того, 17 декабря пресс-служба губернатора Ростовской области сообщила о выделении компании 180,5 млн руб. из резервного фонда области «для возмещения ущерба, понесенного в результате отчуждения поголовья птицы при ликвидации очага птичьего гриппа».

Загрузка...