«Черкизово» ведет переговоры о покупке «Приосколья»

В случае сделки «Черкизово» станет безусловным лидером птицеводческого сегмента

«Черкизово» и «Приосколье» входят в топ-3 ведущих российских производителей бройлера
«Черкизово» и «Приосколье» входят в топ-3 ведущих российских производителей бройлера

Группа «», крупнейший производитель мяса птицы по итогам 2018 года, ведет переговоры о покупке одного из своих конкурентов — белгородской компании «». Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника в отрасли и один, близкий к администрации Белгородской области.

«Процесс уже длится достаточно долго. Просто понимание есть, что процесс такой двигается», — сказал источник, близкий к администрации. Источник в отрасли сказал Reuters, что знает о переговорах и желании «» получить активы «Приосколья» в Белгородской области. «» хотели войти в Белгород много раз, но у них не очень получалось», — пояснил он. Источник «Агроинвестора» в мясной отрасли подтвердил, что переговоры ведутся, однако с учетом сложного финансово-юридического контура активов «Приосколья» они, вероятно, займут длительное время, полагает он.

Представитель «» отказалась от комментариев, представитель «Приосколья» на вопросы «Агроинвестора» не ответила. В то же время источник «Агроинвестора» в «» сообщил, что руководство компании, вероятно, договорилось о проведении какой-то крупной сделки. По его предположению, речь может идти как о покупке «», так и «Приосколья».

В начале марта ФАС сообщала о поступлении нескольких ходатайств, поданных физическим лицом и связанных с приобретением долей в уставном капитале входящих в «» компаний. Годом ранее аналогичное ходатайство было подано основным собственником «Приосколья» Геннадием Бобрицким в отношении «Алтайского бройлера», в результате чего он консолидировал 100% акций предприятия и позднее продал его «» за 4,6 млрд руб. Также в октябре «» завершило сделку по покупке у «Приосколья» белгородских площадок «Краснояружского бройлера». Как следует из финотчетности «», покупка обошлась в 1,8 млрд руб. В начале 2018-го «» продало группе расположенную в Тамбовской области Инжавинскую птицефабрику.

По итогам 2018 года группа «» вышла в лидеры среди крупнейших российских производителей мяса бройлера с производством 626,4 тыс. т в живом весе, сместив «» с первого места. Согласно рейтингу , вторую строчку заняла с 615 тыс. т, «» опустилось на третью позицию с 507 тыс. т. Бобрицкий может быть заинтересован в продаже всех оставшихся активов «Приосколья», ранее рассказывал «» источник на рынке. Он связывал это с тем, что политические позиции губернатора Белгородской области Евгения Савченко, зятем которого является Бобрицкий, слабеют и не исключено, что он может уйти в отставку.

Слухи о том, что «» продается, для игроков рынка фактически не секрет, говорит исполнительный директор компании Константин Корнеев. Однако, по его словам, для заключения подобной сделки «» будет необходимо решить два вопроса. «Во-первых, нужно получить одобрение со стороны ФАС. Во-вторых, придется затратить много сил и энергии на превращение команды одной компании в команду другой компании. При сделках слияния и поглощения вопросы, связанные с управлением, — это всегда крайне сложный момент: задача перехода при сохранении качественных показателей и показателей эффективности здесь станет приоритетной», — сказал «» Корнеев.

В случае, если поглощение все же состоится, на рынке появится практически монополист, который будет определять рынок, оценивает Корнеев. Исходя из данных за 2018 год, вместе с «Приоскольем» доля «» на рынке составит более 18%. Крме того, в конце прошлого года группа «» выкупила долги «Белой птицы», сообщив о планах перезапуска части мощностей. «Хотя в целом в России уровень концентрации меньше, чем, например, в США, но применительно к нашим реалиям, компаниям, безусловно, придется подстраиваться под те стандарты, которые задаст ""», — констатирует Корнеев. Правда, с точки зрения текущих задач по развитию агроэкспорта подобный гигант будет обладать большим потенциалом, добавляет эксперт.

В 2017 году «» занимала шестое место в рейтинге журнала «Эксперт» крупнейших компаний АПК России. В прошлом году выручка группы увеличилась на 13% до 102,6 млрд руб., чистая прибыль — вдвое до 12 млрд руб. «» находилось на 21-м месте с выручкой в 33,9 млрд руб. В марте «» объявила о намерении провести повторное размещение акций на Московской бирже, рассчитывая привлечь около $200 млн. Эти деньги, сообщала компания, будут использованы в том числе на потенциальные приобретения.

Загрузка...