«Агрокомплекс» им. Ткачева покупает агрофирму у КЗП

Предприятие обрабатывает 4,5 тысячи гектаров в Краснодарском крае

Стоимость земли на Кубани достигает 200 тысяч рублей за гектар
Стоимость земли на Кубани достигает 200 тысяч рублей за гектар

«Птицефабрика Акашевская» (Марий Эл) подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении неназванной доли в уставном капитале ООО «Агрофирма «Дядьковская». Уведомление датировано 3 декабря. В 2016 году перешла под контроль .

По данным kartoteka.ru, агрофирма «Дядьковская» зарегистрирована в марте 2011 года на территории Кореновского района Краснодарского края как растениеводческое предприятие. 10% акций принадлежат компании «» (), 90% — ООО «Дядьковское».  90% последнего принадлежит бенефициару Алексею Сидюкову, 10% — гендиректору Евгению Сидюкову. Уставной капитал агрофирмы «Дядьковская» - 1,1 млн руб. В 2018 году выручка предприятия составила 377,4 млн руб., чистая прибыль — 87,4 млн руб.

Как сообщил «» Евгений Сидюков, сейчас агрофирма обрабатывает 4,5 тыс. га земли. Подробности сделки он не раскрыл. Гендиректор Евгений Хворостина также не стал комментировать информацию о возможной сделке. Представитель «Птицефабрики Акашевская» на вопросы «Агроинвестора» не ответила.

В сентябре Евгений Хворостина говорил «», что земля на Юге пользуется стабильным спросом, за нее идет колоссальная конкурентная борьба. «Это одна из лучших земель в России и, конечно, в первую очередь, именно здесь определись собственники, и больших массивов для продажи нет. Рост возможен только если кто-то банкротится и уходит, либо за счет перепродажи активов», — отмечал он. По его словам, у «Агрокомплекса» нет планов агрессивного расширения земельного банка, тем не менее, холдинг смотрит на рынок и готов покупать новые хозяйства, если будут попадаться привлекательные с точки зрения экономики варианты.

«Кореновский район Краснодарского края — это хорошая локация с точки зрения маржинальности растениеводства. Если речь идет о собственности, стоимость гектара земли сельхозназначения здесь может составлять 150-200 тыс. руб. за гектар», — комментирует управляющий директор компании Владислав Новоселов. Таким образом, 4,5 тыс. га могут стоить 675-900 млн руб. Гендиректор аналитического центра «» Андрей Сизов оценил примерную стоимость 4,5 тыс. га в этом районе Кубани на уровне 700-800 млн руб. Ситуация на рынке покупки и продажи земли сельхозназначения на протяжении нескольких лет остается без изменений, цены на землю постепенно растут, лишь в прошлом году в некоторых регионах наблюдался откат, отмечает Сизов.

На сайте говорится, что в состав холдинга входит пять агрофирм, расположенных в Краснодарском крае и Ростовской области. Под управлением хозяйств около 54,5 тыс. га земли, на которых выращиваются пшеница, подсолнечник, ячмень, кукуруза, рис, сахарная свекла, соя, рапс, нут, лен, горох. Продукция реализуется на внутренних и внешних рынках через централизованные торговые структуры или направляется на дальнейшую переработку внутри группы. В начале этого года «Краснодарзернопродукт» продал агрофирму «Красненская» (Белгородская область) с земельным банком 30 тыс. га холдингу «». Сумма сделки оценивалась в 1,5-2,5 млрд руб., стороны ее не раскрывали. Причиной продажи стала удаленность актива от головного офиса компании (агрофирма «Красненская» находится в Белгородской области).

им. Н. Ткачева занял первое место в рейтинге Forbes самых дорогих землевладений России, которые используются для ведения агробизнеса. Холдинг контролирует 649 тыс. га — это четвертый показатель в стране, согласно данным , однако по стоимости земли семьи экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева самые дорогие: Forbes оценил их в 68,5 млрд руб. Компания работает в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области и Адыгее. В холдинг входит около 60 предприятий, которые занимаются растениеводством, производством кормов, мясным и молочным животноводством, садоводством, переработкой сельхозпродукции. Выручка «Агрокомплекса» в 2018 году превысила 50 млрд руб.

Загрузка...