«Русагро» купила на торгах Саратовский жировой комбинат

Однако пока сделка не может быть завершена

В апреле жировой комбинат был признан банкротом
В апреле жировой комбинат был признан банкротом

Структура группы «» «-Саратов» в ходе торгов купила бывший актив холдинга «» - «Жировой комбинат» в Саратовской области. Цена составила около 5 млрд руб. и не отличается от начальной стоимости лота, следует из данных единого федерального реестра сведений о банкротстве. Кроме «-Саратов» в аукционе участвовала ГК «» и предприятие «Агро» из Краснодарского края.

В апреле этого года Арбитражный суд Саратовской области признал «Жировой комбинат» банкротом по иску «». Предприятие банкротилось в составе активов холдинга «», долги которого перед почти на 35 млрд руб. «» выкупила в 2018 году. Таким образом, компания стала основным кредитором завода.

Между тем, 23 июня арбитражный суд Саратовской области наложил на «Жировой комбинат» обеспечительные меры по ходатайству « Пищевые ингредиенты». Согласно материалам дела, в 2018-м году предприятие задолжало «» $1,2 млн за поставленную продукцию. В июне того же года между ними был заключен договор на поставку продукции стоимостью $4,1 млн. Жировой комбинат оплатил поставку лишь частично. В январе 2019 года суд постановил взыскать с Саратовского предприятия долг в полном объеме.

В начале июня « Пищевые ингредиенты» выиграла еще один суд и взыскали с комбината неустойку — $124,2 тыс. После этого предприятия «» заявили о самоликвидации. Тогда « Пищевые ингредиенты» представила еще один иск к жиркомбинату с требованием признать решение о ликвидации недействительным. В ходе этого процесса заявитель пытался добиться наложения обеспечения на имущество предприятия, но получил отказ. В итоге группа предъявила саратовскому комбинату требования на 9,5 млрд руб. и включилась в борьбу с «» за контроль над банкротством.

23 июня арбитражный суд Саратовской области наложил на «Жировой комбинат» обеспечительные меры по ходатайству « Пищевые ингредиенты»: конкурсному управляющему предприятия запрещено заключать договоры купли-продажи имущества, находящегося в залоге у «» до разрешения всех разногласий по торгам. В результате вынесенного решения регистрация сделки конкурсным управляющим не может быть завершена.

Саратовский жировой комбинат был основан в 1953 году. Первой продукцией стал маргарин, к 1960 году он начал производство майонеза. В 1998 году предприятие вошло в состав ГК . Новые производственные линии на нем активно открывались в 2007—2013 годах. Комбинат выпускает кондитерские и фритюрные жиры, маргарины, жиры для молочной промышленности, спреды и лецитин. Мощности предприятия позволяют выпускать 46,8 тыс. т майонеза в год, а также 388,7 тыс. т маргарина и жиров и 30,7 тыс. т мыла. Выручка «Жирового комбината» по итогам 2020 года резко упала: с 8,6 млрд руб. годом ранее до 146,9 млн руб. Чистый убыток вырос с 46,7 млн руб. до 303 млн руб.

Загрузка...