Знают, но не расскажут

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Никакого секрета.

Мы говорим все, что знаем». Такую звуковую «отбивку» можно услышать на частоте разговорной радиостанции, где бизнес-тематика занимает не последнее место. Звучит привлекательно. Да только любой журналист скажет вам, что знать нечто и «говорить» об этом — выдавать в эфир, публиковать в газете или журнале — не одно и то же. Тем более если он работает не в таблоиде, а в деловом СМИ. Нужно брать официальные комментарии, добиваться подтверждения фактов от независимых источников, иметь копии подтверждающих события документов и т. д.

Поэтому, увы, интересная читателю «Агроинвестора» информация не всегда ложится на полосу: многое источники рассказывают не под запись (даже анонимно), а сообщают в приватных беседах либо при выключенном диктофоне. Вот, например, приписки зерна. Владелец не самой маленькой агрокомпании уверял, что под нажимом районных чиновников вынужден «накидывать» себе до 10% урожая. И так будто бы делают многие. Если это правда, то представляете, сколько виртуальных тонн может набежать в федеральном масштабе?

Поставщик прицепной техники сетовал, что хорошие продажи он обеспечивает во многом благодаря откатам и называл, кто их собирает. Причем не то чтобы сетовал… Бизнесмен утверждал, что это якобы норма и без откатов он мало что продал бы. От менеджеров крупной агрохимкомпании наша сотрудница узнала, что в марте туда позвонили из одного федерального ведомства и разъяснили, на сколько снизить цены удобрений для внутреннего рынка. Не раз мы слышали и о том, как аграриев заставляют раскошеливаться на участие в одной сельхозвыставке под угрозой лишения дотаций или субсидий.

Еще один источник делился информацией о том, кто крупнейший заемщик «Россельхозбанка» и сколько миллиардов (именно миллиардов!) рублей этот банк ему выделил. Впрочем, мы не только внимательно выслушиваем, что нам рассказывают. Кое-что можно узнать и из открытых источников. Например, кому аграрный нацпроект, на который государство потратило более 47 млрд руб., принес наибольшую выгоду. Думаете, это какой-нибудь сельхозпроизводитель? Вовсе нет.

Деньги — самая распространенная тема, о них мы по понятным причинам слышим от анонимов чаще всего. Один из них знает, какой банк согласился кредитовать нового игрока — холдинг «Руссагропром», инвестпрограмма которого тянет на 0 млн. Но подтверждать свои слова опять же не готов.

Интересно? Нам тоже. Мы готовы писать на любую из таких тем. Но при условии, что источники прозрачны и понятны читателю, а информация — проверена и объективна. Без этого, сколь актуальные статьи ни публикуй, «аналитика» будет мало чем отличаться от слухов, а «» - от тех же таблоидов.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»