Девальвация не поможет

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Чем дольше кризис, тем больше в бизнес-среде разговоров об импортозамещении, ожиданий «эффекта девальвации» и вообще сравнений с августом 1998 года.

Считается, что тогда рынок пережил встряску — за несколько месяцев рубль обвалился вчетверо, — после которой агро- и пищепром начали расти, импорт сократился, и его частично заменили наши товары. С октября 2008 года рубль тоже сильно подешевел — на 50%. Предложение импорта снизилось, внутренний спрос пока сохраняется, рублевые цены повысились — вот, казалось бы, и ниша для отечественного производителя.

Но сейчас мы в совсем других условиях. Да, на данный момент можно зарабатывать на снижении конкуренции, благо государство постаралось. А завтра? Вспомним, что Россия входит в топ-3 стран, наиболее глубоко девальвировавших валюты. Обесценение рубля — благоприятная почва для дальнейшего роста кредитных ставок. Еще одно следствие девальвации — инфляция, которая в этом году, по разным оценкам, разгонится до 13-15%. В условиях падения доходов населения она снизит спрос (а соответственно, и выручку агрокомпаний) и при этом повысит издержки производителей. Все это хорошая почва для рецессии, но уж никак не для роста.

Импортозамещение — также неоднозначная тема. То, что после 1998 года оно было в агросекторе, — неправда. Снизился ввоз оборудования и машин, но продовольствие с 1999 года продолжало импортироваться в сравнимом натуральном выражении и в еще большем стоимостном. Десять лет назад мощности пищепрома (заводы) и сельского хозяйства (угодья, фермы и т. д.) были не задействованы либо сильно недозагружены. Поэтому нарастить производство получилось сравнительно легко и быстро. Но предложение со стороны российского сельского хозяйства и переработки все равно отставало от роста спроса, и его приходилось закрывать импортом.

Рост АПК начался позже, в 2000 году, благодаря укреплению мировых нефтяных цен. Дорогая нефть сгенерировала рост доходов населения (спрос) и «непрофильных» инвестиций (вспомните, кто основал в то время большинство агрохолдингов). Сейчас ситуация иная. Нефть не дорожает, газ дешевеет — опять же по причине снижения спроса. Падает он потому, что мы переживаем кризис со всем миром, а не в компании стран Юго-Восточной Азии, как было в 1998-м.

Так что спасительного эффекта нынешняя девальвация иметь не будет. Она только создаст условия стабильного развития АПК как отрасли, ориентированной на внутренний спрос. Но для ее роста и развития нужен сильный импульс. 10 лет назад им стал бум нефтяных цен. Сейчас это может быть последовательная господдержка. Начать можно с доступных кредитов участникам рынка (3-5% годовых с учетом субсидирования ставки) и стимулирования покупательского спроса.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»