Главное событие, январь 2015: Антикризисный план

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В январе правительство представило второй за шесть лет антикризисный план стоимостью примерно 2,3 трлн руб. с учетом 1 трлн руб., выделенных в конце 2014 года на докапитализацию крупнейших банков

Предложенные меры — 60 первоочередных шагов для стабилизации макроэкономической ситуации в стране — во многом повторили уже опробованные в 2008—2009 годах. В дальнейшем предполагалось разработать и провести структурные реформы, которые позволят диверсифицировать экономику и выйти из кризиса. Однако план не гарантирует необходимых изменений, предусматривая, скорее, смягчение наиболее очевидных проявлений кризиса: роста инфляции, падения кредитования, сжатия потребительского спроса и т. д.

Несмотря на явный перекос приоритетов и выделение значительных сумм банковскому сектору, кабмин не забыл и о сельском хозяйстве: из-за введения продовольственного эмбарго задача обеспечения продовольственной безопасности стала особенно актуальной. Кроме выделенных для ускоренного замещения импорта 20 млрд руб., на господдержку отрасли решили дополнительно направить 50 млрд руб. Еще по 2 млрд руб. пошло на субсидирование скидок при покупке аграриями отечественной техники и на взнос в уставной капитал «Росагролизинга».

Одним из первых решений правительства при реализации антикризисного плана стала корректировка схемы расчета субсидий по кредитам в агросекторе. После увеличения Центробанком в конце 2014 года ключевой ставки с 10,5% до 17% банки стали повышать стоимость заемных денег. Сельхозпроизводители отмечали удорожание краткосрочных кредитов до 25-30% годовых. При этом субсидии были привязаны к ставке рефинансирования ЦБ (8,25%): из федерального бюджета возмещали 2/3 — 5,5%. То есть эффективная ставка увеличилась в среднем с 5,5-7% примерно до 20%. Долгосрочные кредиты также подорожали, причем многие жаловались, что проценты поднимают и по уже действующим договорам. На фоне общей макроэкономической нестабильности в стране в конце 2014-го и начале этого года многие крупные компании объявляли о приостановке инвестиций и временно замораживали проекты.

С января компенсации по краткосрочным кредитам стали рассчитывать по формуле, где из суммы ставки рефинансирования ЦБ с коэффициентом 1,1 и ключевой ставки (обе — на 1 января 2015 года) вычитается уровень инфляции за 2014 год (11,4%). В итоге сельхозпроизводителям стали возмещать 14,68% стоимости кредитов. Федеральные субсидии по инвестиционным кредитам, в том числе привлеченным до 2015 года, увеличили с 2/3 до 100% ставки рефинансирования, также на получение выплат смогли рассчитывать компании, пролонгировавшие в этом году кредиты на один год. Кроме того, правительство установило уровень софинансирования из региональных бюджетов минимум в 5% к консолидированному бюджету, за исключением инвестиционных кредитов, полученных на развитие мясного скотоводства.

Благодаря принятию этой меры и, что немаловажно, оперативности решения, доступность оборотных кредитов оказалась примерно на уровне 2014 года: с учетом региональной поддержки (в среднем 1,6-2,7%), при стоимости денег 18-25% эффективная ставка для аграриев в целом получилась сопоставимой с прошлогодней. Инвестиционные кредиты хоть и подорожали, но в течение года многие компании все-таки начали реализацию новых или приостановленных проектов (продолжение темы).

Позитивным сигналом для агроотрасли стало то, что финансирование почти всех госпрограмм по антикризисному плану сократили на 10%, тогда как расходы на обеспечение обороноспособности государства, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств страны не уменьшались. Госпрограмму развития АПК урезали всего примерно на 3 млрд руб. — снижение коснулось обеспечивающей подпрограммы и ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий», поскольку они напрямую не влияют на производство сельхозпродукции. Изначально в паспорте госпрограммы на ее реализацию в 2015 году было предусмотрено 187,9 млрд руб., после корректировок и выделения дополнительных средств ее стоимость составила примерно 237 млрд руб., хотя в начале года многие участники рынка опасались, что господдержку могут существенно сократить.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»