Задержки выплат вошли в привычку

Не все регионы вовремя перечисляют субсидии сельхозпроизводителям
Не все регионы вовремя перечисляют субсидии сельхозпроизводителям
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В этом году в целом нет существенных сбоев в выплате господдержки, средний уровень доведения средств достигает 85%. Хотя в некоторых регионах показатели заметно ниже. Возникающие проблемы могут быть связаны со сложным администрированием большого числа субсидий, а также с дефицитом бюджетов. Не исключено, что из-за этого часть обязательств перейдет на следующий год

Субсидии могут не играть определяющей роли в операционной деятельности агропредприятий, но когда деньги от государства положены, сельхозпроизводители хотели бы оперативно их получать. Если средства выделены, то хозяйства закладывают их в финансовые планы, рассчитывая в том числе обслуживать кредиты. «Банкиры у нас не спрашивают, перечислили нам господдержку или нет. Поэтому всегда хотелось бы точно знать, будут ли субсидии, и если да, то когда и в каком объеме», — говорит финансовый директор тепличного комплекса «Овощи Краснодарского края» Алексей Коновалов.

Финансовая дисциплина неодинаковая

Вопрос своевременного доведения субсидий до регионов поднимался в марте этого года на заседании правительства. Тогда министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил, что сельхозпроизводители жалуются на задержку выплат, а глава кабмина Дмитрий Медведев потребовал от Минсельхоза и Минфина в трехдневный срок разобраться в ситуации и перечислить деньги.

По данным Минсельхоза на 20 октября, средства федерального бюджета, направленные на предоставление господдержки, в среднем были освоены на 96,6%, региональных бюджетов — на 74,9%. Однако в некоторых регионах показатели заметно ниже среднего. Например, менее половины предусмотренных региональных выплат было перечислено в Костромской (38,6%), Саратовской (47%), Сахалинской (19,2%) областях, в республиках Марий Эл (44,1%), Калмыкия (27,2%), Дагестан (45,2%), Ингушетия (19,6%), Кабардино-Балкария (34,5%). Процент доведения до сельхозпроизводителей федеральных субсидий в некоторых из этих регионов также хуже, чем во многих других. Например, в Ингушетии, где самый низкий показатель выплат региональных средств, федеральные деньги освоены на 87,2%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»