Комитет Госдумы поддержал законопроект о льготах по налогу на прибыль для АПК

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении проект закона о продлении льгот по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей.

Документ был внесен группой депутатов-единороссов в пакете законопроектов, направленных на смягчение для аграрно-промышленного комплекса (АПК) последствий при вступлении России в ВТО. Изменения вносятся в статью 2.1 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".

Согласно поправкам, в отношении сельхозпроизводителей предусматривается продление срока действия нулевой ставки по налогу на прибыль организаций до 1 января 2017 года. Также предусматривается установление налоговой ставки 18% на период 2017—2020 годов.

В настоящее время сельхозпроизводители пользуются освобождением от налога на прибыль организаций. Однако с 1 января 2013 года они утратят право пользоваться указанной льготой.

Статьей 2.1 закона налоговая ставка по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в 2004—2012 годах составляет 0%, в 2013—2015 годах — 18%; начиная с 2016 года — 20%.

Загрузка...