Минсельхоз в I полугодии подготовит изменения в госпрограмму развития АПК

Основные направления обсуждены в профильном комитете Госдумы

Изменения связаны, в том числе, с корректировкой федерального бюджета
Изменения связаны, в том числе, с корректировкой федерального бюджета

РФ планирует в первом полугодии этого года подготовить изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы и представить их на утверждение в правительство, сообщает ведомство.

Основные направления корректировки были обсуждены во вторник на совещании в комитете Госдумы по аграрным вопросам. В нем принял участие замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

Как уточнил Юрьев, некоторые поправки необходимо внести для того, чтобы выполнить поручения президента РФ и премьер-министра. Часть изменений связана с корректировкой федерального бюджета в прошлом и текущем году.

По его словам, изменения затронут, прежде всего, молочную отрасль. В госпрограмме будет учтено увеличение сроков субсидирования инвестиционных кредитов до 15 лет с компенсацией из федерального бюджета затрат на уплату процентов по кредитам в размере 100% ставки рефинансирования Банка России.

В раздел госпрограммы по поддержке экономически значимых региональных программ добавлены такие направления, как стимулирование производства риса, шерсти, выращивания льна и хлопка. В подпрограмму по развитию животноводства добавляются субсидии, выделенные сельхозпроизводителям в связи с удорожанием приобретенных кормов.

Подпрограмма "Поддержка малых форм хозяйствования" теперь будет предусматривать предоставление сельхозкооперативам грантов на развитие материально-технической базы.

Госпрограмма также корректируется с учетом последних изменений в федеральных целевых программах по развитию сельских территорий и мелиорации.

В соответствии с методическими указаниями Минэкономразвития изменена структура госпрограммы. Теперь она состоит из утверждаемой правительством части (проект постановления правительства РФ, паспорт госпрограммы, таблицы), дополнительной части (текстовые описания подпрограмм, дополнительные таблицы), направляемой в Минфин и Минэкономразвития, и пояснительной записки.

Юрьев обратил внимание на то, что предложенные изменения госпрограммы не являются конечной редакцией. В настоящее время занимается подготовкой национального доклада о ходе и реализации госпрограммы в 2013 году. "В рамках этой работы будет проведен анализ эффективности мер поддержки и расходования средств федерального бюджета и предложены соответствующие поправки" - подчеркнул замминистра.

Загрузка...