Россельхозбанк выдал 6 млрд руб. крупному девелоперу

Кредитование агросектора банк заметно сократил

РСХБ выдал крупный кредит девелоперскому гиганту на фоне снижения финансирования АПК
РСХБ выдал крупный кредит девелоперскому гиганту на фоне снижения финансирования АПК

() выдал кредит на 6 млрд руб. крупному девелоперу — Группе ЛСР. Средства заёмщик привлёк в обмен на доли в своих дочерних предприятиях. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

В частности, по условиям договора получает под залог 9,6% ООО "ЛСР недвижимость-С3", 100% ЗАО "ЛСР Базовое" и 39,45% ЗАО "ДСК Блок".

Группа ЛСР — публичная компания, обыкновенные акции размещены на Московской биржее, глобальные депозитарные расписки (GDR) — на Лондонской фондовой бирже (LSE). Совокупная прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2013 год выросла на 8%, до 5,3 млрд руб. Выручка за отчетный период выросла на 7%, до 65,3 млрд руб.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал, что правительство обсуждает возможность разработки программы докапитализации на срок до 5 лет. Это сообщение прошло на фоне снижения кредитования российского агропромышленного сектора: в 2014 году на проведение посевной было выдано 75 млрд руб. (-11% относительно показателя 2013 года). выдал кредиты на 58,1 млрд руб. (-7,2% ниже уровня 2013 года), Сбербанк — на 16,9 млрд руб. (-23,6%).

Как отмечал Agroinvestor.ru, представителей банковского сектора, прежде всего, настораживает закредитованность АПК в регионах и рост просроченной задолженности при отсутствии ликвидного обеспечения.

Загрузка...