Субсидирование процентных ставок распространили на переработчиков сельхозпродукции

Перечень субсидируемой продукции и размер субсидии по процентным ставкам будет устанавливать правительство

Пищевая промышленность остро нуждается в техническом переоснащении
Пищевая промышленность остро нуждается в техническом переоснащении

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который распространяет на переработчиков сельхозпродукции меры господдержки по субсидированию процентных ставок по кредитам в целях создания условий для привлечения кредитных ресурсов в агропродовольственный сектор, сообщает ТАСС.

Меры господдержки, предусмотренные сейчас для сельхозтоваропроизводителей, проектом закона распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельхозпродукции, в том числе на арендованном оборудовании, и ее реализацию.

Доля дохода от реализации переработанной продукции в доходе соответствующих организаций и индивидуальных предпринимателей должна составлять не менее 70% за календарный год. Перечень субсидируемой продукции и размер субсидии по процентным ставкам будет устанавливать правительство РФ. "То есть используется адресный принцип господдержки. Она должна оказываться не всем отраслям "пищевки", которых более 30, а исходя из их социальной значимости и перспективы импортозамещения", — отметил замминистра.

Пищевая промышленность, по его словам, остро нуждается в техническом переоснащении, а также инвестициях, однако их объемы невелики и имеют тенденцию к снижению. "По данным , степень износа основных фондов организаций, осуществляющих производство пищевых продуктов, в 2013 году составило 46%, по оборудованию — около 57%", — напомнил Петриков.

Сейчас в рамках господдержки сельхозтоваропроизводителям предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах.

Загрузка...