Союзмолоко: ГОСТы на субсидирование влиять не должны

Установление критериев сортности молока ведет к припискам

Снижение господдержки приведет к падению производства
Снижение господдержки приведет к падению производства

Молочный союз предложил пролонгировать ГОСТ Р 52054 на натуральное молоко до 2017 года. По мнению организации, если этот документ не продлить, то не будет работать один из индикаторов предоставления субсидий на литр молока.

Как пояснили «» в , отраслевики выступают за отмену избыточных критериев для выдачи субсидий производителям молока. В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в отрасли, установление критерия сортности молока приводит к массовым припискам в регионах, где исторически не производилось молоко высшего сорта в таких объемах. В свою очередь, в ходе обсуждения данного вопроса пришел к выводу, что этот стандарт не имеет никакого отношения к получению субсидий. Председатель правления союза Андрей Даниленко сказал «», что любые ГОСТы — это опция, они не являются обязательными для исполнения. «Обязателен технический регламент. Хотя должны быть стандарты на сырое молоко, — подчеркнул он. — В том виде, что сейчас, ГОСТ Р 52054 нас вполне устраивает, и мы по нему работаем. Но если стоит вопрос о пролонгации, стоит обсудить вопрос о внесении каких-то корректировок с учетом перехода на межгосударственные требования в 2017 году».

Что касается субсидирования отрасли, то, по мнению Даниленко, сокращение объемов поддержки неизбежно приведет к падению объемов производства и поголовья скота. Члены союза выступают категорически против снижения уровня государственной поддержки в виде субсидий на 1 л товарного молока.

Загрузка...