«Ак Барс» инвестирует в модернизацию сахарного завода

Стоимость проекта составит 3,4 млрд рублей

Предприятие недозагружено сырьем
Предприятие недозагружено сырьем

Холдинг планирует вложить 3,4 млрд руб. в модернизацию и расширение производства на Сергачском сахарном заводе (ССЗ), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Минсельхозпрод Нижегородской области. Сроки реализации проекта и его параметры ни в холдинге, ни в областном правительстве пока не раскрывают. Сейчас фактическая перерабатывающая мощность завода составляет 2,52 тыс. т сахарной свеклы в сутки (по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в среднем по стране на аналогичных предприятиях — 4,25 тыс. т, а на двух — более 9 тыс. т). В прошлом году, по данным регионального правительства, ССЗ выпустил 20,3 тыс. т сахара, в том числе в основной сезон сахароварения в октябре-ноябре — 19,1 тыс. т.

Как сообщает издание, региональный намерен поддержать инвестора и предоставить субсидии на возмещение части процентной ставки по кредиту (в марте по заявке областных властей проект одобрила комиссия по кредитованию Минсельхоза России), а также готов консультировать по другим вопросам господдержки. Кроме того, в этом году регион планирует увеличить посевные площади сахарной свеклы на 5,7 тыс. га, что, по расчетам властей, позволит довести ее производство до 250 тыс. т и больше (в 2014 году объем производства составил 137,1 тыс. т). Для этого министерство ведет переговоры с выращивающими свеклу хозяйствами в пяти районах в радиусе 100 км от ССЗ. Им также готов субсидировать часть кредитных ставок.

По словам экспертов, основная проблема ССЗ сейчас в том, что он недозагружен сырьем. В то же время при расширении производства у завода могут возникнуть проблемы с сырьевой базой, предупреждают аналитики. Если планы областных властей по посеву свеклы осуществятся, это позволит ССЗ увеличить долю собственного сырья с 15% до 25%.

Загрузка...