«Белая дача» построит завод по производству картофеля фри

Инвестиции в проект составят 100 млн евро

Компания планирует вложить 40% собственных средств
Компания планирует вложить 40% собственных средств

Создатель ГК «Белая дача» Виктор Семенов сообщил, что в конце года его компания планирует начать строительство завода по производству картофеля фри, сообщают «Ведомости». По его словам, участок в Липецкой области выделен полтора года назад, сейчас идет проектирование, мощность предприятия составит 200 тыс. т переработки картофеля и 100 тыс. т готовой продукции в год.

Стоимость проекта составит 100 млн евро, из которых 40% — собственные средства, 60% — заемные, добавил Семенов. В этом проекте у «Белой дачи» будет иностранный партнер. Планировалось, что ими станут ЕБРР и голландская компания, но после введения санкций в отношении России в 2014 году они от проекта отказались, говорит Семенов. После девальвации рубля появились другие претенденты на участие в проекте, сейчас ведутся переговоры с четырьмя компаниями из Германии, США и Канады, в течение апреля-мая появится определенность. Потенциальных партнеров Семенов не называет, но уверяет, что будет реализовывать проект даже без иностранного стратега.

По словам владельца компании, ведутся переговоры о кредитовании с несколькими банками, также компания рассчитывает на субсидирование ставки правительством России в рамках проектного финансирования.

Также «Белая дача» ищет участок в 4 тыс. га в Липецкой, Брянской, Тамбовской областях и соседних регионах, чтобы выращивать там сырье для завода, продолжает Семенов. Такой агрокластер обеспечит 30% потребности завода в картофеле, остальное будет закупаться у фермерских хозяйств.

Картофель фри неудобно готовить в домашних условиях, потребителями продукции завода будут в основном кейтеринговые компании и рестораны, в России потребляется менее 0,5 кг картофеля фри на человека в год. Например, в Голландии, эта цифра составляет 10 кг, добавляет Семенов.

Загрузка...