«Лидер» инвестирует пенсионные деньги в строительство овощебаз

Под управлением компании более 400 млрд рублей пенсионных накоплений

Чтобы начать инвестиции, необходимы изменения в законодательстве
Чтобы начать инвестиции, необходимы изменения в законодательстве

Компания «Лидер», управляющая пенсионными накоплениями, готова вложить часть этих денег в овощные базы, сообщает РБКdaily. Как ранее писали СМИ, идея инвестиций денег пенсионного фонда в сельское хозяйство принадлежит Центробанку. По мнению регулятора, помимо прочего, эта мера позволит снизить колебания цен на продукты.

ЗАО «Лидер» управляет средствами девяти крупнейших пенсионных фондов на сумму 436 млрд руб. Компания направила на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева письмо, в котором заявила о возможности инвестировать в агропромышленные комплексы.

«Лидер» в письме министру заявил, что рассматривает возможность вкладывать пенсионные деньги в создание агропромышленных комплексов, в том числе оптово-распределительных центров, через механизм концессионных облигаций. Концессия подразумевает, что проектные компании строят инфраструктурные объекты, а затем пользуются ими определенное время, окупая свои инвестиции, но собственником объектов при этом является государство.

Идею вкладывать пенсионные деньги в «объекты инфраструктуры, связанные с обработкой и хранением плодоовощной продукции», или просто овощебазы, высказал Банк России еще в конце мая и подтвердил на прошлой неделе, как актуальные и доходные инвестиции. Свою инициативу ЦБ обосновал желанием снизить высокую волатильность цен на продукты питания, которая порождает повышенные инфляционные ожидания. Инициативу Банка России поддерживают в Минфине, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Начать инвестировать прямо сейчас не получится: сперва необходимо внести изменения в закон «О концессионных соглашениях», где приведен список объектов таких соглашений — дороги, морские и речные порты, аэродромы и др. Из приложенного к письму проекта поправок к закону следует, что «Лидер» предлагает включить в список оптово-распределительные центры для сельхозпродукции и «водных биоресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции».

Загрузка...