ВТБ построит оптово-распределительный торговый центр

Инвестиции в 1 млн кв. м составят 40 млрд рублей

Это будет крупнейшая площадка обработки и хранения сельхозпродукции
Это будет крупнейшая площадка обработки и хранения сельхозпродукции

Структуры ОАО «ВТБ недвижимость» на заседании градостроительного совета Московской области получили одобрение строительства оптово-распределительного центра (ОРЦ) «Максимиха», сообщают «Ведомости» со ссылкой на губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Заявленные инвестиции составят более 40 млрд руб. Сейчас инвестором готовится комплект документов на получение исходно-разрешительной документации.

По сообщению пресс-службы банка, не исключено привлечение к проекту сторонних инвесторов и иностранных операторов. По словам представителя банка, оптовый центр будет построен на земле, которая принадлежит группе ВТБ.

Речь идет о строительстве 1 млн кв. м на территории в 300 га (около пос. Максимиха), знает близкий к банку человек. Предполагается строительство комплекса с площадками для долговременного хранения, переработки, в том числе и предпродажной, подготовки сельскохозяйственной продукции. Также центр будет предоставлять услуги логистики, заниматься мелко- и крупнооптовой торговлей — и на своей площадке, и на торговых площадках партнеров.

Сейчас структуры Промсвязьбанка строят в Солнечногорском районе оптово-распределительный центр «Радумля». Его площадь 105 тыс. кв. м, а инвестиции — 5,1 млрд руб. Ввод запланирован на август-сентябрь 2015 года.

Подмосковные власти возьмут на себя строительство инфраструктуры — дорог, инженерии, а также будут обсуждать с федеральным правительством возможность возврата части капитальных затрат и субсидирования процентной ставки, обещает зампредседателя правительства Московской области Денис Буцаев.

Как сообщали недавно СМИ, компания «Лидер», управляющая пенсионными фондами, также планирует инвестировать в строительство оптово-распределительные центры. Ранее Банк России предложил вкладывать пенсионные накопления в агропроекты, в частности, в строительство объектов инфраструктуры связанных с обработкой и хранением плодоовощной продукции. По мнению чиновников, это позволит регулировать ценовую волатильность.

Загрузка...