РФПИ вложит 9 млрд рублей в «АФГ Националь»

Холдинг направит средства на увеличение производства продукции и расширение земельного банка

Компания намерена расширить продуктовую линейку и развивать новые бренды
Компания намерена расширить продуктовую линейку и развивать новые бренды

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ведущими ближневосточными фондами объявил об инвестировании в холдинг «», занимающий лидирующие позиции в производстве и дистрибуции риса, также компания развивает проекты в овощеводстве и садоводстве. Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Согласно договоренностям, инвестиции в «» составят около 9 млрд руб. и будут осуществляться РФПИ и его партнерами на паритетной основе. Холдинг направит средства на увеличение производства риса, столового картофеля, овощей открытого грунта и яблок, а также расширение земельного банка и строительство объектов сельскохозяйственной инфраструктуры. Кроме того, компания намерена расширить продуктовую линейку и развивать новые бренды.

По словам гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, «» обладает значительным экспортным потенциалом и успешно реализует стратегию импортозамещения. «Инвестиции в компанию, которая использует эти средства, в том числе, для неорганического роста, открывают уникальную возможность консолидации сельскохозяйственных земель, пригодных для выращивания риса на фоне нехватки современных рисовых оросительных систем в России», — отметил он.

Решение РФПИ инвестировать в «» подтверждает правильность пути развития холдинга, считает председатель совета директоров компании Дмитрий Аржанов. «Мы последовательно развиваемся, осваивая новые сегменты. При этом для нас важны не только объемы, но и, прежде всего, высокое качество выпускаемой продукции, — комментирует он. — Поэтому мы традиционно вкладываем средства в технологии и кадры, в развитие отрасли в целом. Мы очень рассчитываем на поддержку государством наших начинаний — это дает нам уверенность в завтрашнем дне».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года для вложения средств в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами.

«» - крупный вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, работающий по принципу «от поля до прилавка». Лидер в выращивании и переработке риса (22% рынка) и ведущий производитель фасованных круп в России (18% рынка). Холдинг выпускает около 220 наименований продукции под собственными и частными торговыми марками. Обладает разветвленной дистрибьюторской сетью, охватывающей Россию, страны СНГ, Европы и другие регионы. Кроме того, с 2015 года компания выращивает столовый и семенной картофель и овощи открытого грунта на поливе, а также начала закладку суперинтенсивных яблоневых садов.

Загрузка...