Kernel продает свою долю в терминале «Тамань»

Это последний российский актив украинского агрохолдинга

Терминал «Тамань» был куплен Kernel и Glencore в 2012 году
Терминал «Тамань» был куплен Kernel и Glencore в 2012 году

Компания - крупнейший на Украине производитель подсолнечного масла — намерена продать 50% в российском зерновом терминальном комплексе «Тамань», сообщает Reuters со ссылкой на гендиректора Agri Криса Махони. В настоящее время и владеют терминалом на паритетных началах.

О желании украинской компании продать «Тамань» слышали и участники рынка. Так, как сообщил «Ведомостям» представитель одного из российских экспортеров, компания открыто предложила рынку приобрести долю в терминале, но покупатель пока неизвестен. Цена, которую обсуждает с потенциальными покупателями, завышена, слышал человек, близкий к одному из экспортеров. Скорее всего компания обойдет весь рынок, а покупателем доли выступит , уверен топ-менеджер одного из экспортеров.

Газете «Коммерсантъ» представители зернового рынка рассказали, что о планах совсем уйти из России стало известно в прошлом году. По мнению одного из источников издания, на такое решение повлияли проблемы внутри самого холдинга, вызванные снижением производственных показателей, а также политическая конъюнктура. Как следует из отчета компании за 2016 финансовый год, окончившийся 30 июня, выручка снизилась на 14,6% до $1,99 млрд, EBITDA — на 12,7%, до $346 млн. На запрос «Агроинвестора» украинский агрохолдинг не ответил.

Зерновой терминальный комплекс «Тамань», расположенный в юго-западной части Таманского полуострова, был выкуплен и на паритетных началах в 2012 году у группы «» за $265 млн. Комплекс построен в 2011 году и является третьим по величине глубоководным зерновым терминалом в России, его текущая пропускная мощность — 4 млн т зерновых в год, говорится на сайте . Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько оценивает долю в «Тамани» на сегодняшний день примерно в $70-80 млн. Директор «» Андрей Сизов предположил, что текущая стоимость всего терминала составляет $100-150 млн. Из отчетности следует, что в 2016 финансовом году перевалка компании в порту Тамани составила 1,62 млн т, в 2015 финансовом году — 1,17 млн т.

Терминал «Тамань» является последним российским активом . Как следует из финансовой отчетности , в апреле 2016 группа продала в России два своих маслоэкстракционных завода совокупной мощностью 200 тыс. т в год за $12 млн. В марте 2016-го сообщалось, что покупателем МЭЗов «Флорентина» (Краснодарский край) и «Масло Ставрополья» может выступить группа агропредприятий . В 2014 году уже купил у за $10 млн Невинномысский маслоэкстракционный завод.

« Групп» () — крупный украинский вертикально интегрированный холдинг. Его предприятия производят зерновые продукты, растительные масла, занимаются трейдингом и хранением зерна. На компанию приходится около трети рынка подсолнечного масла на Украине (ТМ «Щедрый дар», «Стожар», «Чумак золота»), перерабатывающие мощности составляют 3 млн т подсолнечника в год, что эквивалентно 1,3 млн т в год подсолнечного масла наливом и около 1,2 млн т подсолнечного шрота, указано на сайте холдинга. Сельхозпредприятия обрабатывают 385 тыс. га черноземных земель на Украине. Сеть элеваторов украинской компании имеет общую мощность единовременного хранения в 2,4 млн т зерновых, доля в экспорте зерновых из Украины составляет около 10%, в России — примерно 4%. Основатель - украинский предприниматель и политик Андрей Веревский, возглавляющий совет директоров компании.

Загрузка...