«Русагро» и TH Group вложат 46 млрд рублей в производство молока на Дальнем Востоке

Реализация проектов удвоит стадо КРС в сельхозорганизациях Хабаровского края и Приморья

На Дальнем Востоке обеспеченность товарным молоком составляет около 30%
На Дальнем Востоке обеспеченность товарным молоком составляет около 30%

«» намерена реализовать инвестиционные проекты по строительству молочных комплексов в Хабаровском и Приморском краях с поголовьем КРС до 40 тыс. животных. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, соответствующие соглашения гендиректор группы Максим Басов подписал с главами двух регионов в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ). По данным пресс-службы министерства, объем инвестиций в проект составит более 30 млрд руб.

Соглашение с Приморским краем предусматривает строительство на территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» животноводческих комплексов мощностью 10 тыс. голов КРС, из них почти половина — дойное стадо, уточняется в пресс-релизе администрации Приморского края. Также достигнута договоренность о долгосрочной аренде земель для пашни и пастбищ. Параметры инвестпроекта в Хабаровском крае не сообщаются, однако в июле министр сельхозпроизводства и развития сельских территорий Хабаровского края Александр Купряков говорил агентству «Восток-Медиа», что «» «изучает Хабаровский край по направлениям растениеводства и животноводства» и представители компании «уже звонили губернатору региона Вячеславу Шпорту и заявили о своей готовности зайти в регион». Кроме того, ранее «» интересовалась выставленным на продажу АО «Хорское» - крупнейшим предприятием Хабаровского края в молочном животноводстве, однако в аукционе группа участия так и не приняла. Оперативно получить комментарий «» «» не удалось, Максим Басов на телефонный звонок не ответил.

Также в рамках ВЭФ-2017 подписано соглашение о реализации вьетнамской компанией «ТиЭйч Рус Приморский» (входит в TH Group) инвестпроекта по созданию трех животноводческих комплексов и молокозавода в ТОР «Михайловский», объем инвестиций оценивается в 16 млрд руб. «Проект предполагает строительство трех комплексов с общим стадом скота в 15 тыс. животных [в том числе 7,2 тыс. дойных коров] и строительство молокозавода мощностью 300 т молока в сутки», — сообщает пресс-служба Минвостокразвития. Проект также включает развитие собственной кормовой базы с земельным банком до 50 тыс. га, уже в 2017 году резидент приступит к подготовке почвы в Яковлевском и Спасском районах Приморского края. 30 тыс. га будут включены в территорию опережающего развития «Михайловский», и еще 20 тыс. га — за ее пределами, уточнил «Ведомостям» представитель администрации края. Строительство животноводческих комплексов, как ожидается, начнется в 2019 году, рассказал ТАСС директор инвестиционного департамента Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Валерий Дубровский. Ранее основатель ТН Group Тхай Хыонг заявляла о намерении концерна вложить в молочное животноводство на Дальнем Востоке более $1,5 млрд.

«Речь идет о крупном объеме инвестиций, что позволит и «», и TH Group стать одними из лидеров рынка», — комментирует исполнительный директор «» Артем Белов. Текущая конъюнктура, по его словам, благоприятна для вложений в молочную отрасль. «Сейчас хороший уровень цен на сырое молоко — в среднем около 24 руб./кг без НДС, при этом в ряде регионов и у ряда производителей цена может быть существенно выше. С другой стороны, государство с этого года дает инвестиционные кредиты под 5%, и я могу сказать, что в настоящее время по молоку мне неизвестны случаи, когда кто-то не получил инвесткредит. К тому же компенсация прямых понесенных затрат в молочном животноводстве с этого года увеличена с 20% до 30%, что также дает очень хороший стимул для инвестиций в отрасль», — рассказал Белов «». Все это приводит к тому, что окупаемость молочных проектов на сегодняшний день составляет семь-восемь лет, подсчитал эксперт.

По данным Белова, уровень обеспеченности товарным молоком на Дальнем Востоке составляет около 30%. Как сообщает , на конец 2016 года в Приморском крае насчитывалось 16,3 тыс. голов КРС в сельхозорганизациях и 17,2 тыс. в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в Хабаровском крае — 11,4 тыс. и 1,8 тыс. «То есть потенциал внутреннего рынка на Дальнем Востоке значителен, поэтому та продукция, которая будет производиться, скорее всего, будет востребована. С другой стороны, географическое положение Дальнего Востока очень благоприятно для развития в дальнейшем экспортных поставок, в том числе в страны Юго-Восточной Азии и Китай, если его рынок будет открыт», — сказал Белов. Единственным проблемным фактором для инвесторов может стать сокращение внутреннего платежеспособного спроса из-за падения реальных доходов населения. «Но в последние месяцы показывает некоторое оживление доходов и рост начисленной заработной платы», — добавил он.

TH Group выпускает 50 наименований молочных продуктов, которые реализуются в 39 странах мира. На долю ключевого бренда компании — TH True Milk — приходится более половины вьетнамского рынка в категории молока. В настоящее время TH Group осуществляет проекты строительства молочных комплексов в Московской и Калужской областях. Первый камень подмосковного комплекса был заложен в мае 2016 года, калужского — в октябре 2016-го. Каждый из проектов предусматривает формирование стада КРС из 12 тыс. коров с последующим увеличением до 45 тыс. животных.

«» является девятым в стране производителем мяса, согласно составленному «Агроинвестором» рейтингу по итогам 2016 года. В рамках ТОР «Михайловский» в Приморье группа уже реализует проект создания свинокомплекса мощностью единовременного содержания 700 тыс. свиней. Кроме производства мяса группа занимается растениеводством (согласно апрельскому рейтингу , «» занимает второе место среди крупнейших российских землевладельцев с земельным банком в 670 тыс. га), производством сахара (14% общероссийского объема) и переработкой масличных (6% российской переработки подсолнечника). Выручка «» в прошлом году составила 84,25 млрд руб., прибавив за год 16,3%, чистая прибыль снизилась в 1,7 раза до 13,7 млрд руб.

Загрузка...