«ЭкоНива» инвестирует 7,6 млрд рублей в Башкирию

Холдинг намерен построить три молочных комплекса на 11,6 тысячи коров

К 2021 году «ЭкоНива» планирует обеспечивать 10% производства молока в России
К 2021 году «ЭкоНива» планирует обеспечивать 10% производства молока в России

«» Штефана Дюрра планирует создать в Башкирии животноводческий кластер молочного направления на 11,6 тыс. коров дойного стада. Как говорится в сообщении Минсельхоза республики, инвестпроект предполагается реализовать до 2020 года.

Комплексы будут построены на территории трех районов Башкирии. Так, в Ермекеевском районе предполагается возведение молочно-товарного комплекса на 2,8 тыс. коров и обработка 7 тыс. га земли. Он будет создан на базе СПК «Новая жизнь» и ООО «Елань-Чишма», посевная площадь каждого из которых составляет примерно 1,5 тыс. га, говорится в сообщении. «Структура посевных площадей в ООО «Елань-Чишма» и СПК «Новая жизнь» рассчитана на выращивание кормовых культур. Уверены, приход инвестора на эти территории будет способствовать возрождению села», — отметил глава районной администрации Ильшат Райманов.

Аналогичную ферму на 2,8 тыс. коров также планируется запустить в Белебеевском районе, еще одну — на 6 тыс. голов — в Бижбулякском районе, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на директора «Северной Нивы» (входит в «ЭкоНиву») Петр Дубянский. Общий объем вложений составит около 7,6 млрд руб. — по 2 млрд в первые две фермы, 3,6 млрд руб. — в ферму в Бижбулякском районе. Суммарная мощность трех комплексов составит 58,4 тыс. т молока в год. Первую очередь фермы в Ермекеевском районе — на 1 тыс. коров — планируется запустить уже до конца года. На прошлой неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов заверил Штефана Дюрра, что «республика гарантирует компании поддержку по всем направлениям, в том числе в части строительства инфраструктуры, субсидирования при покупке оборудования».

По словам Дюрра, Башкирия имеет «хороший рынок» для производства молока, которым «можно обеспечивать все Поволжье». «Молоко, которое будет здесь производиться, станет хорошим сырьем для переработчиков из Башкортостана и соседних регионов», — отметил Дюрр.

В Башкирии работает Белебеевский молочный комбинат, имеющий сыродельную линию мощностью 550 т молока в сутки. В конце прошлого года предприятие перешло под контроль французской Savencia Fromage & Dairy и, как сообщала пресс-служба комбината, рассматриваются перспективы развития производства мягких сыров. «» намерена поставлять сырое молоко на Белебеевский комбинат, а в будущем не исключает и организацию собственной переработки.

Зампредседателя комитета по развитию предпринимательства в АПК Московской торгово-промышленной палаты Марина Петрова считает инвестпроект «» в Башкирии целесообразным. «В Башкортостане развито молочное животноводство, и в период с 2012-го по 2017 год объемы производства молока-сырья во всех хозяйствах остались на прежнем уровне — 1,7 млн т. При этом изменилась структура производства — на 53% выросли объемы производства в КФХ, в том числе из-за перевода ЛПХ в категорию КФХ, но объем производства в сельхозорганизациях остается на уровне 2012 года и составляет 542 тыс. т. А появление такого крупного производителя молока-сырья в регионе позволит нарастить объемы производства молока», — сказала Петрова «». Кроме того, отметила она, для развития современной переработки, в частности производства сыра, требуется качественное сыропригодное молоко. «И Белебеевский завод станет надежным партнером, учитывая планы развития компании по мягким сырам. В этом смысле «» работает по отработанным бизнес-процессам и поэтому успешно представлена в регионах с учетом их особенностей. Тиражирование позволяет предприятию быть эффективным, а стратегия «», ориентированная в том числе на собственную переработку, даст возможность для открытия перерабатывающего предприятия в регионе», — полагает Петрова.

В оперативном мониторинге Минсельхоза Башкирия указана среди регионов, в которых с начала года зафиксировано значительное снижение цен на сырое молоко. За 4,5 месяца в Башкирии молоко-сырье подешевело на 5,6% и к 17 мая цена составляла лишь 18,4 тыс. руб./т — самый низкий среди наблюдаемых регионов показатель. Однако, по словам Петровой, «ценовое пике», которое наблюдается на рынке сырого молока, имеет временный характер и прежде всего затрагивает немодернизированные фермы. «У крупных современных ферм более низкая себестоимость, они получают государственную поддержку и за счет этого, конечно, более устойчивы», — добавила эксперт. Как ранее говорил «» исполнительный директор ») Артем Белов, у «» на значительную долю производимого молока заключены долгосрочные контракты. Также у группы есть преимущества в известности, качестве и объеме, что позволяет ей продавать свою продукцию по цене выше средней по рынку.

«» (материнская компания — немецкая Ekosem-Agrar) работает в Воронежской, Курской, Рязанской, Калужской, Оренбургской, Новосибирской и Тюменской областях. Компания занимает 19-е место в рейтинге «Агроинвестора» по посевной площади в 2016-м — 156 тыс. га, а общая площадь хозяйств достигает 360 тыс. га. Молочные комплексы группы производят 1,3 тыс. т молока в сутки, к концу года «» намерена выйти на уровень 2 тыс. т. По словам Дюрра, в холдинге работает 16 животноводческих комплексов, еще четыре сейчас готовятся к вводу. Согласно данным «», «» является крупнейшим производителем сырого молока в России, к 2021 году группа рассчитывает выпускать 10% всего производимого в стране сырого молока.

Загрузка...