«Русагро» увеличит инвестиции до 20 млрд рублей в 2018 году

На этот год запланировано завершение строительства свинокомплексов в Тамбовской области и Приморье

Первые фермы «Русагро» в Приморье начнут заселяться в 2018 году
Первые фермы «Русагро» в Приморье начнут заселяться в 2018 году

«», один из крупнейших в стране производителей сахара и свинины, в 2018 году планирует  увеличить инвестиции в развитие бизнеса до 20 млрд руб., что на 14% больше рекордного показателя 2017-го, говорится в годовом отчете группы. Всего с 2013 по 2016 год инвестиции в поддержание и развитие деятельности компании составили 37,6 млрд руб.

«В мясном бизнесе наша главная задача — рост производства и переработки мяса, завоевание лидирующих позиций на розничном рынке. В сахарном бизнесе — сокращение затрат и увеличение переработки мелассы. В растениеводстве акцент будет сделан на снижение издержек, в том числе с помощью автоматизации, технологий точного земледелия и развития семеноводства. В масложировом сегменте главная задача — увеличение производства потребительской продукции», — рассказал гендиректор «» Максим Басов.

Так, в сахарном дивизионе в этом году группа планирует увеличить мощности переработки сахарной свеклы до 53,8 тыс. т/сутки против 53 тыс. т/сутки на начало сезона-2017/18, а также построить вторую станцию дешугаризации в Белгородской области. Как говорится в отчете, станция на Чернявском заводе, запуск которой намечен на осень 2019 года, позволит перерабатывать всю мелассу, производимую шестью сахарными заводами группы, и увеличить объемы выпуска сахара на 74 тыс. т. Кроме того, при переработке мелассы будет вырабатываться около 22 тыс. т бетаина в год, который является побочным продуктом экстракции и используется в производстве комбикормов, пищевых добавок и косметики. Бетаин группа планирует поставлять в том числе и на зарубежные рынки. Стоимость возведения станции составит 5,7 млрд руб., сроки реализации проекта — 2018-2020 годы.

В мясном сегменте на 2018 год «» запланировала завершение строительства свинокомплексов в Тамбовской области. С учетом того, что в 2017 году компания приняла решение увеличить мощность проекта с ранее предполагаемых 85 тыс. т до 96 тыс. т свинины в живом весе, его стоимость выросла до 19 млрд руб. Также в 2018 году группа планирует завершить строительство первой очереди свинокомплексов в Приморском крае, мощности которых решено расширить до 77 тыс. т в год (стоимость проекта — 25 млрд руб.). По словам Басова, первые фермы в Тамбовской области и Приморье будут заселяться уже в 2018 году. При этом приморский проект группа считает стратегическим. «В случае открытия экспортных рынков запуск двух дополнительных очередей и рост мощности до 340 тыс. т позволит сделать компанию одним из крупнейших российских экспортеров свинины в Азию, в частности в Китай, Японию и Южную Корею», — говорится в отчете. На прошлой неделе председатель совета директоров «» Вадим Мошкович заявлял на ПМЭФ, что при появлении азиатских рынков сбыта группа в течение трех лет готова увеличить производство свинины на Дальнем Востоке до 2 млн т. Пока же в 2017 году объем экспортных поставок свинины составил 4,7 тыс. т.

В масложировом бизнесе «» запланировала увеличение объемов производства промышленных жиров с 3 тыс. т до 20 тыс. т, расширение сотрудничества с Китаем и выход в топ-4 крупнейших российских производителей соевого шрота. Также в июне на заводе «Самараагропромпереработка» официально должен быть открыт новый цех по рафинации, дезодорации и фасовке растительного масла мощностью более 100 тыс. т/год и стоимостью 1,9 млрд руб.

В сельскохозяйственном сегменте, в котором показатель EBITDA в прошлом году упал до самого низкого в истории группы уровня в 0,1 млрд руб., «» намерена сосредоточиться на улучшении качества земельного банка. В течение 2017-го он практически не изменился и на конец года составлял 675 тыс. га. Повышать эффективность растениеводческого бизнеса компания намерена за счет отказа от низкоэффективных земель и автоматизации. «Для увеличения доходности будет пересмотрена система управления земельным фондом: оценена экономическая эффективность каждого поля для исключения низкодоходных активов, скорректированы критерии для приобретения новых участков. Также в планах — переход к более точному управлению полями, что позволит оптимизировать расходы на гектар и добиться лучших результатов по урожайности», — отмечается в отчете.

В 2017-м инвестиции «» выросли на 5% до 17,5 млрд руб., из которых 6,3 млрд руб. было потрачено на мясное направление, 6,2 млрд руб. — на сельскохозяйственное, 3,4 млрд руб. — сахарное и 1,6 млрд руб. — масложировое. По словам Мошковича, в 2018-м будет утверждена новая стратегия развития «» и «представлен комплексный план по росту доходов в четырех бизнес-направлениях».

Группа «» создана в 1995 году, основным владельцем компании является семья Вадима Мошковича (71% на конец 2017-го). По итогам 2016 года компания стала девятой в рейтинге «Агроинвестора» крупнейших производителей мяса. В 2017 году холдинг опустился со второго на третье место по выпуску товарной свинины в России с долей рынка 5,4% (согласно данным ), поднялась на второе место среди крупнейших производителей свекловичного сахара с долей 15% (по данным Союзроссахара), заняла первое место по производству маргарина и восьмое — на рынке сырого подсолнечного масла. В рейтинге «Агроинвестора» по посевным площадям в 2016 году «» находилась на четвертом месте с 459 тыс. га пашни. Выручка «» по МСФО в 2017 году сократилась на 6% до 79,1 млрд руб., чистая прибыль — в 2,5 раза до 5,6 млрд руб. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 23% до чуть менее 14 млрд руб.

Загрузка...