«Агрокомплекс» заморозил проект молочного кластера за 45 млрд рублей

Причина — падение цен на рынке сырья

Согласно «Союзмолоко», «Агрокомплекс» является вторым крупнейшим производителем сырого молока в стране
Согласно «Союзмолоко», «Агрокомплекс» является вторым крупнейшим производителем сырого молока в стране

им. Н. Ткачева отложил планы по строительству молочного кластера в Ростовской области общей стоимостью 45 млрд руб. Как сообщил газете «Коммерсантъ» гендиректор компании Евгений Хворостина, реализация инвестпроекта приостановлена. «Компания сейчас не рассматривает его в связи с изменениями цен на рынке сырья», — рассказал Хворостина, отказавшись подробно объяснять причины остановки проекта.

Информация о создании молочного кластера в Ростовской области была озвучена в ходе заседания совета по импортозамещению в правительстве Ростовской области 1 июня. На нем замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева сообщила, что проектом предусматривается строительство восьми молочных ферм и завода по переработке молока. Инвестором строительства должен был выступить кубанский . «Объем инвестиций оценивается в 45 млрд руб. Социальный эффект — 1,9 тысяч новых рабочих мест», — говорила Горбанева (цитата по РБК).

Полностью от проекта холдинг не отказывается, однако в условиях падения цен на сырое молоко необходимо уточнение его параметров, рассказал «Коммерсанту» источник, знакомый с ситуацией. «Намерение развивать молочное направление в Ростовской области высказывалось, когда рыночная цена молока составляла 30 руб. при себестоимости 20 руб./кг, сейчас цена упала до 22 руб., соответственно, экономика и окупаемость проекта изменились», — пояснил он.

Пока же с 1 июля начнет возведение молочного комплекса «Жуковский» в Ростовской области, который должен был стать частью молочного кластера. Ферма будет рассчитана на 2,8 тыс. коров дойного стада, объем инвестиций — около 3 млрд руб. Из них 20% составят собственные средства, 80% — заемные. Проект будет реализовываться на участке 100 га, мощность предприятия запланирована на уровне 25,2 тыс. т сырого молока в год. О намерении кубанского «Агрокомплекса» построить ферму на 2,8 тыс. коров известно с весны 2016-го. Тогда объем инвестиций оценивался в 1,9 млрд руб., к строительству планировалось приступить в октябре-ноябре 2016-го, однако позднее сроки неоднократно переносились. Как пояснял «» гендиректор «Агрокомплекса» Евгений Хворостина в декабре 2017-го, отсрочка связана с работой по согласованию проектной документации и прохождением экспертизы. В январе 2018-го проект «Агрокомплекса» был включен правительством Ростовской области в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

План по строительству целого кластера в Ростовской области в 2016—2017 годах выглядел весьма перспективно, так как цены на сырое молоко были на высоком уровне, а в 2017-м и вовсе достигли своих рекордов, отмечает старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Наталья Пенькова. «Начавшееся падение цен осенью прошлого года, ускорившее свои темпы этой весной, заставило многих производителей задуматься о дальнейших перспективах», — прокомментировала Пенькова «». Так, согласно мониторингу Минсельхоза, за пять месяцев средневзвешенная цена на сырое молоко в России упала на 13,7% и к 31 мая находилась на уровне 21,35 руб./кг. В Ростовской области, по данным , сырое молоко в январе-апреле подешевело на 6,9% до 24 руб./кг. 

Инвестиционные проекты строительства молочно-товарных ферм со значительными инвестициями (около 1 млн руб. на 1 дойную корову) даже при всех заявленных федеральных льготах и субсидиях имеют сроки окупаемости около 8-10 лет при реализации молока от 27 руб./кг, то есть со значительной премией к рынку, констатирует руководитель проектов практики АПК компании «НЭО Центр» Максим Никиточкин. «В таких условиях целесообразно построить одну ферму на 2-3 тыс. коров, однако при возведении пяти-восьми ферм реализовывать весь значительный объем молока (100-200 тыс. т в год) по такой высокой цене будет непросто», — сказал Никиточкин «».

При этом он полагает, что в условиях снизившихся цен на сырое молоко высоки риски заморозки и других заявленных проектов. «Например, в одной Башкирии на текущий момент заявлено к реализации шесть различных проектов молочно-товарных ферм («», «Башмилк», «Сава», ГК «Урожай»,  AVG  и другие), однако реально построенных проектов будет вряд ли больше двух», — спрогнозировал Никиточкин. В то же время, сейчас отмечается заметное замедление темпов снижения цен на сырое молоко, а в некоторых регионах ситуация более-менее нормализовалась, обращает внимание Пенькова. «Поэтому не думаю, что начнется волна отказов от реализации заявленных проектов, но, возможно, некоторые задумаются о некотором их пересмотре», — полагает она.

им. Н. Ткачева принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Холдинг объединяет около 60 предприятий, которые занимаются растениеводством, птицеводством, мясным и молочным скотоводством, переработкой продукции. Согласно майскому рейтингу , находится на четвертом месте среди крупнейших владельцев сельхозземель в стране с земельным банком в 644 тыс. га. Выручка компании по итогам 2017 года составила 46,7 млрд руб., чистый убыток — 2,1 млрд руб. По оценке «», в 2016 году делил первое место с «ЭкоНивой» среди крупнейших российских производителей сырого молока с совокупным надоем примерно 220 тыс. т, по итогам 2017-го холдинг стал вторым с показателем около 200 тыс. т.

Загрузка...