На активы «Евродона» претендует ГАП «Ресурс»

ВЭБ намерен определиться с покупателем в мае

ВЭБ рассчитывает получить за активы «Евродона» не менее 10 млрд рублей
ВЭБ рассчитывает получить за активы «Евродона» не менее 10 млрд рублей

Виктора Наурузова, второй производитель мяса бройлера в стране, заинтересовалась активами «», которым госкорпорация .РФ ищет нового инвестора. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на один источник в отрасли и еще один, близкий к одной из сторон возможной сделки. По словам последнего, на «» есть три претендента: , «» и «».

Источник «Агроинвестора», знакомый с ходом переговоров, не стал опровергать интерес к активам, отметив, что рассматриваются все потенциальные инвесторы. По его словам, завершена основная часть работы по инвентаризации предприятий «», закончена работа финансовых консультантов. «Идет работа по подготовке актива к продаже», — сказал он. Он также подтвердил, что стоимость активов составляет не менее 10 млрд руб.

На прошлой неделе первый зампред правления ВЭБа Михаил Кузовлев говорил, что «на приобретение группы «» претендует несколько инвесторов, не один и не два». По словам Кузовлева, хочет определиться с покупателем в мае. Представители и ВЭБа от комментариев отказались.

В марте источники сообщали об интересе к «Евродону» группы «», а в феврале «Коммерсантъ» сообщал, что претендентами также являются «» и им. Н. И. Ткачева. Ни одна из этих компаний данные слухи не прокомментировала.

Основанная Вадимом Ванеевым группа «» (ТМ «Индолина») в прошлом году была вторым производителем индейки в России с долей рынка 17% (45 тыс. т в убойном весе), следует из данных . Компания перешла под контроль ВЭБа в середине 2017 года после вспышек гриппа птиц. Всего в прошлом году производство индейки в стране выросло на 12% до 259 тыс. т, кроме «» в топ-3 вошли «» (доля 34%) и «» (15%). В 2019 году ожидает прироста производства на 70-80 тыс. т до 330-340 тыс. т.

, в свою очередь, по итогам 2018 года занимает второе место среди крупнейших производителей с долей рынка 10% (615 тыс. т в живом весе). Также компания занимается выпуском растительных масел, производственные активы группы располагаются в Тамбовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Предпосылки для вхождения в новую для себя нишу в целом хорошие, оценивает исполнительный директор Константин Корнеев. «У компании уже есть понимание рынка: бройлер и индейка похожи с точки зрения компоновки в каналах продаж и факторов формирования цены», — сказал «» Корнеев. Кроме того, по его словам, вследствие проблем у «» и ухода Башкирского птицеводческого комплекса им. М. Гафури на рынке сложился локальный дефицит индейки. В результате, как говорится в отчетности «» за четвертый квартал 2018 года, цена продажи индейки увеличилась на 46% по сравнению с предыдущим годом. «При этом наиболее существенная проблема, с которой инвестор может столкнуться, — это снижение покупательской способности», — предупредил Корнеев.

Загрузка...